Газы у ребёнка в ночное время

Ребёнку 10,5 месяцев, около месяца назад стал просыпаться по ночам с плачем, подтягивает ноги к животу, тужится, не может пукнуть, долго не успокаивается, сон прерывистый. На ГВ с рождения (сейчас кормления только на ночь и ночью), прикорм вводили с 5 месяцев под контролем педиатра, никаких аллергий не выявлено. Сейчас завтрак: каша, фруктовое пюре, компот. Обед: овощи с мясом или суп, компот. Ужин: творожок, фруктовое пюре, печенье, кисломолочная смесь. Ничего нового к уже введённым продуктам не добавляем. Ребёнок пьёт мало воды, пробовали различные бутылочки/поильники, но он больше балуется и выплёвывает, явно не выпивает суточную норму. В предыдущие месяца трижды в разное время была рвота, выпаивали полисорбом. Думаем либо укачивало (в машине, на качелях), либо переедал. Ходили на узи, исключили рефлюкс. Под вопросом лактазная недостаточность, но я не думаю, что это она. На узи сказали, что много газов. Ночью вообще слышно, как будто в животе пузырьки лопаются. Даём бифистим раз в день, на ночь эспумизан 10 капель. В течение дня проблем нет, в туалет ходит каждый день по 2-3 раза, в стуле нет слизи, крови и прочего. Как избавиться от газов в ночное время? Какие анализы стоит сдать?

Принятый ответ

Добрый день
По описанию можно предположить функциональное нарушение жкт у ребёнка
В таком слу все делаете правильно- можно использовать эспумизан несколько раз в день
Используются режимные моменты - выкладывания на животик, делают массаж животика по часовой стрелке

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить повышенное газообразование у малыша, это может быть связано с рационом, но у малыша он хороший по описанию.

В целом, на фоне прикорма такое возможно, обычно рекомендуют в подобных случаях Эспумизан бэби по 5 кап 2-3 р/сут в течение дня и на ночь.

Принятый ответ

Добрый день

По предоставленной информации можно предполагать функциональное расстройство кишечника в виде метеоризма

10 капель эспумизанв по возрасту в данном случае может быть недостаточно
Рекомендуется при таких симптомах увеличить дозу до 15 капель трижды в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте !
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях не требуется сдача каких-то дополнительных анализов.
Обычно рекомендуется продолжить прием препаратов Симетикона (например Эспумизан) - 3 раза в сутки
Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед