Можно ли заразится от царапины
Здравствуйте. Во дворе нашла скелет Крысы которому месяца 3-4точто . Когда убирала его в пакет через пакет поцарапалась .Могла ли я заразится бешенством .Место царапины промыла мылом ,перекись антисептиком и йодом.. Ответьте пожалуйста
Нет
40 лет
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, никаких рисков в описанной ситуации не было, трупы не представляют опасности заражения да и в принципе грызуны крайне редко бывают источником заражения бешенства.
Ольга Александровна, Можно точно не беспокоится? очень переживаю.
Да. совершенно точно. Вирус бешенства нестоек во внешней среде, он не выжил бы 3 месяца в полностью разложившемся трупе.