Отек после обрезания
4 дня назад сделали обрезания ребенку 2г10 мес в связи с фимозом, избыточная крайняя плоть. Беспокоит образования на мошонке -плотные жидкостные образования. Норма ли это? Отек или осложнение? Врач рекомендовал пить нурофен для снятия воспаления.
Здравствуйте! По фото признаки отека кожи полового члена и мошонки. Для воспаления характерно покраснение кожи и будет горячая на ощупь, по фото покраснения нет. Отёк в послеоперационном периоде возможен, хотя и не желателен.
Необходимо обрабатывать головку расстворами антисептиков хлоргекседина, мирамистина почаще и ванночки, на ночь можно декспантенол тонким слоем, на кожу мошонки на 30 мин в день лёгкий спиртовой компресс 30%. Возможно нпвс, нурофен детский в сиропе по массе тела на ночь.
Когда требуется очный осмотр и лечение может изменится с назначением антибиотиков и другого необходимого лечения, при повышении температуры тела, появлении красноты в области полового члена и мошонки, увеличения количества отделяемого области шва или изменении качества отдеояемого: кровь или появление гноя.
Иван Сергеевич, спасибо. Спиртовой компресс на мошонку будет способствовать снятию отека? Головку обрабатываем 2 р в день мазью гиоксизон.
Здравствуйте по предоставленным данным после операционные изменения, продолжить перевязку, обработку антисептиком, на мошонку на кожу полу спиртовой компрессы возможно, но только полуспиртовые!!!
Обязательно на перевязку показаться к хирургу
Алексей Константинович, спасибо за ответ
Да спиртовой компресс уменьшает отёк.
Эту мазь можно и все мази содержащие декспантенол.
Добрый вечер. Я так понимаю это не отёк кожи, а внутреннее содержимое? ну в норме также может выглядеть мошонка, это могут быть контуры яичка и придатка. стоит выполнить узи органов мошонки исключить действие наличие свободной жидкости в мошоночной камере, которая может набежать в камеру на фоне оперативного лечения.
Луиза Римихановна, да, внутреннее содержимое
Луиза Римихановна, если свободная жидкость в мошоночной камере, она может потом уйти сама?
Принятый ответ
Вполне.