Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №3148164

Здравствуйте,у меня появились такие высыпания на лице
Не проходят уже долго ,только стало хуже
На что это похоже ?
Аллергия ?
Я думала аллергия на сладкое ,пила супрастин результата нет
Мазала мазью целестодерм,азелик,масло ши
Результата я не вижу ….

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
-Целестодерм -гормональный препарат, на лицо его наносить не рекомендуется. И в целом, другие гормональные мази на лицо не наносятся
-Азелик препарат хороший, но не используется в данной ситуации
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-косметику, помады, блеск не наносить на период обострения
-ограничить сладкое, мучное
-Утром эритромициновая мазь, вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить охлажденным -месяц , далее осмотр врача и коррекция лечения
-в качестве ухода за лицом можно использовать линейку Сенсибио АР от Биодерма -гель для умывания и крем для лица
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Вызывают стероидный дерматит.
По фото можно предложить развитие периорального дерматита осложненный стероидным дерматитом.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней
Потом эритромициновая утром ещё 10 дней.
Элидел вечер до месяца.
Зубная паста должна быть без фтора.
Из рациона исключить всё сладкое, мёд, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, газировку, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия.
Гликированный гемоглобин.
Клиент
Эритромициновая какая именно ?
Клиент
И элидел по рецепту
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мазь эритромицин 10000.
Элидел без рецепта
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Гормональные мази при хотим диагнозе противопоказаны .
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио.
Для лечения периорального дерматита рекомендуется :
Крем Элидел 1% 2 раза в сутки 1 месяц(хранить в холодильнике ); крем Розамет 2 раза в сутки 2 недели .