Консультация травматолога /

Как и сколько делать электрофорез после отрыва связок — вопрос №3148172

2 декабря 2024 садилась на продольный правый шпагат. тянулась сильно. можно сказать преодолевая боль как раз по задней части правого бедра. и как глухой удар под ягодицей. как-будто лопнуло что-то. потемнело в глазах. больно.

в травме сделали рентген. сказали с костями все в порядке, но что скорее всего оторвался пучок связки.
сказал, что само восстановится.

сделали мрт. рекомендовали пройти курс физио.

вот до сих пор порой беспокоит нога при растяжке в том месте.
прямо под ягодицей.

после того как потянусь,
на следующий день может отдавать в этом месте при ходьбе тоже!

прикрепила фото.

только сейчас собралась делать электрофорез. купили аппарат домой.
невотон элфор проф.

кажется говорили делать электрофорез с димексидом.

вопрос в том, в каких пропорциях и как делать? сколько на салфетку?сколько минут и дней курс?
и + и - прикладывать к месту где болит?

вроде 4 физ раствора и 1 демиксид
такая пропорция?

подскажите, пожалуйста

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, пропорцию написали правильно, но можно взять димексид гель и мазать его на салфетку, прикладывать к месту где болит, на 10 минут. Длительность терапии 10 дней.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Пропорции 1 к 4, верно
Салфетка должна быть смочена так, чтобы с неё не капал раствор, но и отжимать руками не нужно.
Начинать можно с 7 минут, постепенно увеличиваю с каждым днём до 15 минут, если комфортно.
Курс 10-15 процедур, если дома, бесплатно, то 15.
Димексид биполярный растворитель, который может вводится, как с катода, так и с анода. То есть и с плюса, и с минуса.