Ребенок часто болеет!

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года в 1 мес. 8 мес, 2 года была перенесена новая коронавирусная инфекция. С 8 мес. До 2 лет увеличена вилочковая железа. В 2 года диагноз тимомегалия сняли. Болеем каждый месяц, орви, бронхит. Бронхит с обструкцией 2 раза. Так же с 3 месяцев осенью-зимой атопический дерматит, ребенка сыпет на ягодицах и животе. В 1 г. И в 3 года в этом году в одно и тоже время с апреля по май ребенок закашливается на улице особенно сильно, дома не так, но все равно кашель сухой. Насморк более 4 недель сопли прозрачные. В апреле этого года переболели ветрянкой, после-герпес на губах, выписали ацикловир началась крапивница. Сделали узи вилочковой железы опять увеличена, эндокринолог сказал что для нашего возраста не норма. Сдали анализы на вг 6 тип, цитомегаловирус положительно. Вг 1-2 тип, вэб не обнаружено! Так же был плохой анализ мочи. Пропили фурамаг и канефрон моча пришла в норму. Риноцитограмма с лейкоцитами и 5% эозинофилов, анализы на аллергию ничего не показали. Врач назначил гроприносин, начали вчера принимать, ребенок весь чешется!!! Помогите начать правильное лечение ребенку. Все анализы прилагаю!

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки состояния врождённого иммунитета ребенка возможно сдать анализ крови на уровень общих иммуноглобулинов А, М, G(если не сдавали раньше).
Также с учётом наличия атопического дерматита, обструктивных бронхитов,ринитов для понимания масштаба проблемы с аллергией можно сделать аллергодиагностику-есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест(это педиатрическая панель).
В подобных случаях при инфицировании вирусами герпетической группы у детей с аллергией обычно используется Полиоксидоний-таблетки(свечи не стоит брать-вызывают аллергию-содержат масло какао )повторными курсами для лечения и профилактики вирусных инфекций.В показаниях к этому препарату как раз рецидивирующие инфекции в сочетании с аллергией.Полиоксидоний балансирует нарушенные звенья иммунитета,это иммуномодулятор ,а не иммуностимулятор,он не создаёт риск аутоиммунных заболеваний.
Всего доброго.

Принятый ответ

Алёна здравствуйте, с учетом того, что ребенок часто болеет, имеет смысл сдать иммунограмму в дополнение к тем анализам, что уже есть, особенно нужно обратить внимание на иммуноглобулины А, М, G в иммунограмме( если иммуноглобулин А снижен, такие детки часто болеют вирусными инфекциями), в риноцитограмме повышены лейкоциты, это говорит о воспалении слизистой носа( возможно аденоиды, в этом возрасте они основная причина частых орви , длительных кашлей, постназальных затеков и развития обструкции).с учетом атопического дерматита, частых обструктивных бронхитов имеет смысл сдать аллергопробы методом иммунокап ( стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сейчас нам цитомегаловирус как лечить? Гроприносин ничем заменить не нужно?

Алёна здравствуйте, если на гроприносин пошла аллергическая реакция ( вы писали, что чешется ребенок), то его следует отменить.

Так как возраст до 4 лет, к сожалению многие иммунологические препараты нельзя назначать, но с учетом обструкции и дерматита, обычно рекомендуют курсом бронхомунал -П 3,5 мг по одной капсуле утром натощак, 10 дней каждого месяца, три месяца подряд ( 10 дней пить препарат, 20 дней отдыхает организм, потом снова 10 дней принимают препарат и 20 отдых и снова 10 дней пропить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Отменить и ничем не заменять? Просто оставить эти герпесы как есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Бронхомунал Пропили 1 курс. Сейчас иммунолог назначил ликопид 1 мг. 2 курс бронхомунала продолжать вместе с ликопидом? Или оставить что то одно?

Изопринозин не лечит на самом деле от герпеса , это индуктор интерферона, он поднимает иммунитет и таким образом организм борется с вирусом, выше написала схему иммунологическую похожую,но этот препарат помягче работает и легче переносится детским организмом. Изопринозин довольно серьезный препарат, назначение- четко по иммунограмме, иначе можно спровоцировать аутоиммунную реакцию.

Тогда обычно так делают: бронхомунал 10 дней, ликопид 10 дней, 10 дней отдыхает организм и так три курса( и бронхомунал и ликопид работают хорошо, когда проводятся три курса по 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мы пили бронхомунал с 20.05 по 29.05, ликопид начали только сегодня, т.е по 19.06 будем принимать. А 18.06 нам нужно снова начать бронхомунал. Как быть?

Бронхомунал после ликопида начинать курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сразу на следующий день?

Алёна, все верно, на следующий день можно начинать курс бронхомунала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать