СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Как скорректировать утрожестан

Здравствуйте! 15+5 недель . У меня был тонус , за неделю прошел . Я принимала первый триместр утрожестан 200 1 раз на ночь . При тонусе сказали вставлять три раза в день . После узи где сняли тонус , поставили плаценту 24 мм от зева . Про утрожестан ничего не сказали . Я решила принимать два раза в день . Дней 5 вставляла по два раза . Сейчас снова тонус после запора и прогулки. Подскажите , могу ли я вернуться на 3 свечи в день и не будет ли от этого последствий? То две , то три

31 год
9 Июня ·Просмотров: 87·Аля

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, матка является мышечным органом и периодически она может приходить в тонус, тонус не устанавливается при ультразвуковом исследовании. Если тону кратковременный и быстро самостоятельно проходит, то это не требует применения каких-либо дополнительных лекарственных средств. Есть данные, что применения высоких доз прогестерона 600 мг по сравнению с 200 мг в сутки не улучшает прогнозы, поэтому обычно повышения дозировки не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сокращения матки -это нормальное физическое свойство, ведь она состоит из мышц. Во время беременности она может непроизвольно напрягаться в ответ на движение, прогулку, полный мочевой пузырь или шевеления малыша. Если это длится пару секунд, не болит и быстро отпускает в покое -это естественный процесс, а не патология.

В таких случаях обычно не рекомендуют увеличения дозы утрожестана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и может периодически сокращаться, если нет выраженных резких болей внизу живота, которые не проходят даже от приёма препаратов или после отдыха, то ничего страшного в этом нет, нет необходимости повышать дозировку

Принятый ответ

Добрый день. Аля! В принципе вполне достаточно вставлять и 2 раза. Тонус периодически будет возникать. На шевеления матки приходит в тонус, после туалета или долго ходили или лежали с одной позе, Матка периодически приходит в тонус. Не должно быть регулярного прихода матки в тонус каждые 10-15 минут, с тенденцией к учащению, без вышеперечисленных причин. Вот тогда надо смотреть шейку на узи. Если вы поставите 3 раза в сутки, вреда не будет, но вряд ли это существенно будет влиять. Тонус пройдет с большой вероятностью, пройдет сам.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, периодические тянущие боли в животе могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. К тому же матка это мышечный орган и имеет полное право тонизировать в ответ на физическую нагрузку, эмоциональное напряжение, поднятие тяжести, после полового акта, усиленной дефекации, осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика и тд. Если в состоянии покоя данные жалобы проходят и не беспокоят ночью, то переживать не стоит и увеличивать дозировку капс. Утрожестан не требуется. Также для более высокой биодоступности можно рекомендовать именно вагинальное примение данного препарата, при ощутимых тянущих болях можно дополнительно использовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней, половой и физический покой на время. Расположение плаценты на 24 мм от внутреннего зева не является низкой плацентацией и не требует особого наблюдения, по мере увеличения и роста матки она поднимется и будет устойчивое положение.

Аля, здравствуйте!

Вернуться к трем капсулам утрожестана возможно. Дозировка титруется условно, по состоянию и ситуации.
Кроме того, можно добавить препарат типа Магне В6.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.