Розовые выделения после дефекации

Здравствуйте! 16нед ЭКО бер. При легком натуживании во время дефекации вечером стали появляться розовые выделения из вл-ща. Принимала 200мг*1 раз в день свечи Циклогест (Прогестерон). Сейчас увеличила доз до 200*2 в день. В 12 нед на узи сказали ШМ в норме. Принимала изначально свечи утрожестан (а потом циклогест) 4 раза в день, с 8 нед -3 разв в день, с 12 нед-2-2.5 в день, с 14 нед -1 а день, с 16 снова увеличила до 2 в день изза розового. Была у врача, взяли кровь, мочу, посмотрели визуально ШМ, взяли мазок, сказали, что узи не делают в этом случае и ничего страшного. Тк Мазня только при натуживании при дефекации. И возможно эктопия. Тонус есть но редко, в первую беременность был сильнее. Что может быть причиной? Стоит ли сделать частное узи без направления врача?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да нужно сделать контроль УЗИ , но скорее всего такие выделения связаны с применением свечей , возможно это реакция слизистой влагалища или есть эрозия шейки матки , нужно посмотреть на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Елена Владимировна, спасибо! При первых розовых выделениях сразу обратилась в неотлож помощь, гинеколог посмотрел с зеркалом, взяли анализы крови, мочи, мазок из влаг. Все было в норме, как мне сказали.

Эрозии не было , врач не говорил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Елена Владимировна, эррозии не было, есть эктопия

Это одно и то же , скорее всего выделения с шейки, но лучше сделать контроль УЗИ.,

Принятый ответ

Здравствуйте, узи в таком случае рекомендуется сделать . Запоры есть? Сейчас выделения сохраняются?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Может быть подкравливает шейка матки.. При этом во время осмотра эт должны увидеть.

Может быть низкая плацентация.
Отслойка плаценты.

Понаблюдайте.
Если выделения повторяются или усиливаются нужно обращаться повторно делать УЗИ.

На данный момент прогестерон 200мг 2 раза в сутки.
При обильных кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки в качестве кровоостанавливающего.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.. Физический и половой покой.

Если стул нерегулярный, есть запоры, можно использовать Форлакс на постоянной основе