Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин и мономерный ПЭГ — вопрос №1981401

Здравствуйте. Мне 39 лет. В анамнезе фиброзно кистозная мастопатия уже лет 8. Последние 3 месяца боли в груди. На 5 день цикла сдала пролактин - 1080 мед/л, Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После
преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина
>60% от исходного. Мономерный пролактин 827 мед/л.
Т4, ТТГ, Прогестерон в норме.
В данный момент принимаю Индинол, глицин.
Переживаю за результаты анализов, о чём оо могут говорить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия

Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение пролактина может быть связано с мастопатией. Пересдайте повторно: минимум 2 часа после пробуждения, накануне без полового контакта, стимуляции молочных желез, стресса, физ нагрузок. Выделений из молочных желез нет? цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте!
Цикл 24-28 дней. Выделений нет.
Физ.нагрузок не было. Сдала через 40 минут после сна. Последнее время нахожусь в состоянии стресса.
Эндокринолог
Пролактин очень капризный гормон, может среагировать на стресс. Лечение повышенного пролактина назначают при стойком повышении и наличии жалоб (обычно нарушается менструальный цикл, могут быть выделения из молочных желез). Грудь болит постоянно, или ближе к началу цикла?
Клиент
Анастасия Владиславовна, обе молочные железы наливаются и болят за дней 10 до начала цикла, левая молочная железа начинает болеть раньше. И немного побаливает, когда правая уже проходит. Маммолог не находит ничего, кроме привычных кист. Через 3 дня снова иду на узи МЖ.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Повторите анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный через месяц, соблюдая правила сдачи:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Если будет повышен пролактин и снова повышение за счет мономерного, то нужно будет пройти МРТ головного мозга с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь повторно на пролактин с макропролактином на любой день цикла. если будет вновь повышен, сделайте МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного то есть активного, но гормон очень чувствительный, нужно сдать правильно, пересдайте пролактин вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Если опять будет такое повышение за счёт мономерного то сделайте мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы