Нужно ли удалять копчик?
Около года мучают тянущие-ноющие боли в районе копчика и прямой кишки, в мае-ноябре прошлого года дискомфорт был только ночью и перед сном, сейчас этот дискомфорт стал постоянным после того как посижу, очень сильно выматывает, помогает обезболивающее ациклофенак, но как только перестаю пить боль возвращается. Нейрохирург сказал, что единственный вариант это удаление копчика, но по отзывам бывает по разному, боль может остаться, можно стать инвалидом и тд Что мне делать? Прикрепляю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно вопросами хирургического удаления копчика занимаются врачи-ортопеды. Поэтому рекомендую получить консультацию ортопеда, специализирующегося на данной проблеме, и для начала обсудить консервативные методики лечения (н-р, блокады).
Лечением хронического болевого синдрома, в том числе и в данной области, занимаются неврологи, которые могут подобрать для Вас терапию антиконвульсантов (Габапентин) или антидепрессантов с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венфлаксин) на длительный прием, чтобы купировать болевой синдром и дискомфорт и отказаться от постоянного приёма НПВС.
Для профилактики рекомендуется применять при сидении специальные ортопедические подушечки под копчик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Удалением копчика обычно занимаются травматологи или проктологи. Советую обратиться на очную консультацию и начать с травматолога. Нейрохирурги не занимаются копчиком, так как в нем уже нет спинного мозга и нервных корешков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую очную консультацию врача травматолога-ортопеда, данной областью занимаются они
Операцию крайняя мера, сначала необходимо пройти курс медикаментозной терапии и физиопроцедур (консультация физиотерапевта)
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в копчике
▪️В литературе это именуется кокцигодиния
▪️Рекомендуется консультация невролога, проктолога, гастроэнтеролога, хирурга
▪️С проктологом обсудить целесообразность исследований: колоноскопия, ректороманоскопия
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль и воспаление в копчике
▪️В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Возможно применение свечей с Индометацином. Подробная инструкция описана в инструкции к препарату
▪️Магнитотерапия курсом на крестец
▪️В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду копчика (это укол в копчик) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При необходимости консервативного метода рассмотрение возможности оперативного лечения
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?