Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать, слабость, давление ниже 100 — вопрос №314869

Добрый день,у меня был ковит ,и по первоначальному КТ правосторонняя среднедолевая вирусная пневмония до 10%поражения.Прокапала 5 дней и пропила таблетки ещё 5 дней антибиотиков.Через 3 недели сделала контрольное КТ.В верхней доли правого лёгкого сублеврально выявляется единичный фокус уплотнения легочной паренхима по типу матового стекла с неровными нечеткими контурами негомогенный структуры до 1,7 см в поперечнике.признаки хронического бронхита.двусторонний базальный плеврофиброз.Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия.И мне не понятно из второго КТ, поражение легких уменьшилось и мои дальнейшие действия.При этом температуры не было.Дыхание затруднено и страшная слабость.Насыщенность организма кислородом в норме.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить протоколы обеих КТ? Сдавали анализы ( общий анализ крови, С-реактивный белок)? ПЦР уже отрицательный?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протоколы КТ первого и второго.

Клиент
Ирина, прикрепила КТ
Пульмонолог, Терапевт
А на какой день от начала болезни Вы сделали первый раз КТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на третий день болезни я сделала анализ на ковид и в этот же день КТ
Клиент
Ирина, начиналось со страшной головной боли ,потом исчезло обоняние, началось затруднённое дыхание,температура выше 37 не поднималась
Пульмонолог, Терапевт
Тогда возможен такой вариант, что в первый раз когда вы выполнили Кт еще не все изменения в полной мере в легких сформировались. Обычно яркая картина в лёгких формируется к 6-7 дню. Поэтому во второй раз увидели участок , который не был виден в первый раз. И опять таки изменения на Кт проходят постепенно, возможно,что изменения, которые сформировались раньше уже прошли, а те ,что позже еще сохраняются. Но это не означает ,что они требуют лечения антибиотиком. Сдайте общий анализ крови, срб. Принимайте Бронхо-ваксом по 1 капсуле утром натощак ежедневно 10 дней , затем перерыв 20 дней и снова возобновить прием еще на 10 дней, потом еще раз перерыв 20 дней и последний3й раз пропить 10 дней . Еще можно магне В6 по 2 табл 3 раза 1 месяц.
Клиент
Ирина, я правильно понимаю, пневмонии как таковой нет на данном этапе,а консультация инфекциониста требуется?как это рекомендовал рентгенолог
Пульмонолог, Терапевт
Вам лучше сдать анализ на антитела к ковид IgG,IgM и общий анализ крови и СРБ. ЧТОБЫ уж точно оценить активность воспаления, по одному КТ судить нельзя. Мазок на ПЦР у вас уже отрицательный?
Клиент
Ирина, ПЦР последние два ещё не готовы, поэтому затрудняюсь ответить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, клинически есть улучшение, то, что сатурация в норме и температура говорит о положительной динамике.
По КТ еще сохраняется этот очаг инфильтрации, он не распространился и это уже хорошо.
После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель , одышка, субфебрильная температура тела, слабость . Это может сохраняться еще в течение месяца.
Сецчас вам нужно пить больше жидкости, грудной сбор, делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух.