Консультация онколога /

Рак яичника — вопрос №2298700

Добрый день, маме 1957г. р. поставили по мрт рак яичников, ацсит, карцинамотоз в брюшной полости,температура до 38, ежедневная рвота,повышенное давление на фоне. После приема мочегонных, температура более менее спала, тошнить стало меньше, но сейчас нашли лейкоциты в моче более 200, тромбоциты в крови 584, Креатинин 115. Ждем госпитализации для биопсии, но процесс затягивается, химию назначат минимум через месяц, как продержаться и помочь организму?

Возраст: 66

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

В документах нет онкоконсилиума. Надо пройти осмотр онкогинеколога и решать вопрос на каком этапе будет операция. Могут взять сразу или после 2-3 курсов химиотерапии. Если начинают с химии, то ждать месяц- это оооочень много. Пациентка полностью обследована, лечение должно быть начато с ближайшее время.
По поводу температуры и анализов мочи - надо обратиться в ближайшее время к урологу, исключать мочевую инфекцию, сдать повторно анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, были у хирурга, решили биопсию сначала , потом химия, потом операция и опять химия.Говорят нет мест в хирургии, очередь. Из-за этого все затягивается, а без биопсии химию не назначат.

Онколог
Химия все равно через месяц это долго. Сроки лечения д.б в пределах 2х недель.
Клиент
Светлана Александровна, а чем заменить Фосфалюгель для желудка и как понизить тромбоциты?
Клиент
Светлана Александровна, пытаемся добиться более ранней госпитализации , пишем обращения, но пока безрезультатно
Онколог
Здесь надо начинать лечение раньше. По поводу тромбоцитов можно обсудить с участковым терапевтом вопрос назначения антиагрегантов
Онлайн препараты нельзя назначить.
Клиент
Светлана Александровна, а по мочегонным? Если торасимед и верошпирон хуже помогают чем фуросимед при асците?
Онколог
А зачем мочегонные? Какие жалобы? Сильно напряжённый живот???
Клиент
Светлана Александровна, да, асцит, много жидкости, на мочегонных стало легче, живот уменьшился на 3см, но когда перешли с фуросимеда на торасимед, живот увеличился опять на 1см за неделю
Онколог
Мочегонные назначает только терапевт под контролем электролитов крови. Если асцит напряжённый надо пройти осмотр хирурга на предмет лапароцентеза до начала химии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

2. По поводу лейкоцитов в моче - нужно сдать бак посев мочи и назначить антибиотик по результатам

3. Месяц - это очень долго!! Как правило, при таком распространенном раке яичников после верификации сразу начинают химиотерапию!! Настаивайте на ускорении процесса!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мама была у врача и ей сказала, что с ее анализами ей ничего не надо. Другие что перед химией антибиотики не надо бы.Хирурги говоря , что очередь на операции, из-за этого затягивается процесс, но пока возьмут биопсию пока анализы придут это 10дней минимум, пройдет месяц.
Онколог, Маммолог
Нужен бак посев мочи, чтобы понять, нужны антибиотики или нет
По поводу тошноты - ответил выше
Клиент
Владислав, тошнота на фоне мочегонных и фосфолюгеля прошла, но после отмены фосфолюгеля появилась тяжесть в желудке, с утра пьет нольпазу одну таблетку и омес ещё 2 в течение дня, может быть омес чем-то заменить? Сейчас еще пьет торасимед 1табл и верошпирон неделю, до этого неделю пила Фуросемид. но после отмены живот начал увеличиваться опять
Онколог, Маммолог
Нольпазы в этом случае достаточно, омез- препарат из той же группы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что вы полностью обследованы в ближайшее время нужно начинать химиотерапевтический лечение.для ускорения процесса нужно обратится к руководству учреждения. По поводу лейкоцитов в моче вам нужно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и по результатам начать лечение. Что касается тошноты начните принимать дексаметазон 4 мг 1 раз в день внутримышечно, ондасетрон 8 мг 2 раза в день врутримышечно
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, еще нет результатов биопсии, ждем очередь на госпитализацию для лапароскопии и только потом сказали химия, потом операция и опять химия. Но еще учесть ,что биопсия минимум 10 дней делается будет месяц до химии. Подскажите, что делать с тромбоцитами, они высокие?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно обратится к терапевту по месту жительства для назначения антиагрегантов.