Консультация ветеринара /

Чихуахуа, болит живот, тёмный стул — вопрос №314871

Чихуахуа, 5,5 лет. Болит живот-приподнимает попу, стул тёмный уже продолжительное время, иногда со слизью. Полужидкий стул 2 дня. Летом лечили поджелудочную-капельницы, уколы.давали фосфалюгель, сейчас стало ухать в животе, дала спазмалгин и уголь. Обследоваться нет возможности, в посёлке нет специалиста.кормим отварной говядиной и овощами 3 месяца, раньше курицу варили. Сейчас добавили детское питание. Что это может быть и как помочь малышу?

Ветеринар
Нужна доп.диагностика(УЗИ и анализ крови)
тёмный стул- это какой цвет?
стал он тёмным после угля или до?
Приложите фотографии и измерьте животному температуру ректально
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Температура 38,1. Стул тёмный - ближе к темно-зелёному, уже продолжительное время такой. Уголь дала только что. В животе ухает периодически. Сейчас сходил слизью светло-зеленой
Ветеринар
похоже на желчь переваренную,зловонного запаха нет?
Клиент
Дарья, зловонного запаха нет. Мы заметили, что изо рта стало пахнуть нехорошо
Ветеринар
Советую пересдать анализы.
А пока для улучшения ситуации- выпишу кое- что,только нужен вес собачки
Молоко убирайте из рациона
Ветеринар
Когда лечились летом- анализы сдавали?если да,то важно их нлянуть
Как с аппетитом дела?бывают ли периодически рвоты?
Клиент
Дарья, рвоты нет, была только один раз в июне когда воспалилась поджелудочная, а так аппетит очень хороший. Кормим 3 раза в день, утром и вечером говядина отварная, в обед фрукты, овощи, желток, молоко любит очень, но когда живот болит не даём. На улице сейчас холодно, почти не бываем
Ветеринар
В идеале свежие фрукты и овощи также убрать- можно заменить на корм влажный гастроинтестинал.
Энтерозоо или энтеросгель давать по 2 чайные ложки +2ч.ложки воды 2 раза в день.7-10 дней.(разница с другими препаратами 1,5часа)
Фортифлора пробиотик 1 пакетик 1 раз в день во влажный корм 714 дней.
Хофитол 1/2таблетки 3 раза в день.21 день.
Эспумизан по 15 капель в каждое кормление 5-7 дней.
Омез 6-7 крупинок натощак утром за пол часа до еды 1 раз в день.10 дней.
Клиент
Дарья, спасибо большое за подробные ответы. Будем лечить как Вы посоветовали.
Ветеринар
Главное,чтобы на здоровье)
Через дней 5 напишите- как дела)
И если есть спазмы и боли - то можно но-шпу в мышцу 0.1 мл на 1 кг веса 1-2 раза в день.
На диету- что написала -сядьте обязательно,она есть во многих марках кормов.
Клиент
Дарья, здравствуйте, сегодня дала энтеросгель, омез раскрошила таблетку как вы сказали 6 крошек дала... сходил в туалет со слизью опять, но не понос и животик перестал пока урчать и попу тоже сегодня не поднимал, кормила малыми частями, 3 раза, сухой корм и говядину, завтра куплю остальные лекарства, которые вы назначили, буду поить. Беспокоит конечно слизь... через 5 дней напишу. Спасибо Вам
Ветеринар
Омез-капсулу раскрыли ,верно?Хорошо,если слизь будет продолжаться ещё через 3-5 дней - добавьте стоп диар суспензию детскую по 0.5 мл 3 раза в день.4-5 дней.
И не забывайте что у энтеросгеля с другими препаратами разница 1,5-2 часа.
Вощьмите диетический корм- роял канин или хиллс гастроинтестинал- начните с ж/б баночек(влажный).Это значительно улучшит ситуацию .
Ветеринар
Здравствуйте!Может быть гастроэнтероколит, панкреатит, возможны простейшие в кишечнике .Сейчас нужно давать сорбенты Энтеросгель или Полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день, сделать спазмолитик , например , спазган ( напишите вес для расчёта дозы ) и перейти на лечебный корм -Пурина EN на месяц минимум .Как появится возможность , сдать кровь , сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо за ответ. Летом сдавали анализы, они показали воспаление поджелудочной, прошли лечение. узи делали в апреле, когда впервые случился судорожный припадок, тогда было все нормально. Вес 3,5 кг. В августе припадки повторились, они были менее интенсивные чем весной. До этого года собака вообще не болела. И сейчас периодически проблемы со стулом, ухает в животе, бурлит. Аппетит хороший, сегодня на завтрак было детское питание, в обед немного кефир 1%, вечером долго не ел, но сходил в туалет и потом покушал. Я только потом увидела что стул жидкий, сразу дала спазмалгин и активированный уголь. До вчера животик беспокоил дала фосфалюгель
Клиент
Антонина, энтеросгель есть - подскажите, в какой пропорции его разводить с водой? У нас есть роял конин для чихуа - не подойдёт?
Ветеринар
Вам нужно менять питание на диетический корм и сдать кал на простейшие .Панкреатит мог остаться в хронический форме и теперь обострился
Ветеринар
Энтеросгель разводить 1:1 с водой и выпаивайте чайную ложку.Корм нужен лечебный-Пурина EN ( спец корм при заболеваниях кишечника и желудка )
Ветеринар
Добрый день. Сдайте кал на паразитологическое исследование, чтобы точно исключить простейших.
С едой необходимо разобраться, сырые фрукты и овощи часто вызывают гастроэнтероколит и постоянно раздражают поджелуд.железу, так же как и коровье молоко.
У мелких пород собак это частая проблема, поэтому необходимо подобрать правильный тип питания и придерживаться его пожизненно.
При болях и спазмах но-шпа или папаверин 1/4 ч.табл. 2 раза в день 3 дня.Кормление дробное 4-5 раз в день по чуть чуть. При рвоте -голод до 24 часов. При жидком стуле более 1 суток добавить противомикробный препарат на 3-5 дней. Все продукты,которые вызывают газообразование исключить(сырые овощи и фрукты, хлеб, молоко и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за ответ.