Болит живот у ребенка 5 лет

Здравствуйте, со вчерашнего вечера ребёнок жалуется на боли в животе в районе пупка. К вечеру поднялась ещё и температура. Обратились в приёмный покой , нас осмотрел педиатр и хирург, отправили в районную больницу ,чтоб исключить аппендицит. В районной началась рвота, сделали укол противорвотный и дратаверин. Живот так и болит. Утром сбили температуру ибупрофеном 7,5 мл. Дала алесорб , и энтерофурил 5мл. Ещё назначили энтерол и ношпу. Оак и оам прилагаю . Живот до сих пор говорит, что болит где пупок. Очень переживаю не может ли быть это аппендицит, чтоб не пропустить.

Нет
34 года

Добрый день!

Ультразвуковое исследование брюшной полости не выполнялось?
Вы сейчас находитесь в стационаре?
Нужно смотреть живот, без осмотра поставить острый живот - крайне сложно. Если вы не находитесь в стационаре, я бы рекомендовала обратиться к детскому хирургу повторно.

Ксения Геннадьевна, нет мы сейчас дома. Врачи сказали что скорее всего кишечка

В анализе крови есть признаки воспаления. Я бы рекомендовала выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и обратиться к педиатру или же к детскому хирургу

Ксения Геннадьевна, сделали сейчас узи и были у хирурга, осмотр прикрепляю

Принятый ответ

Прекрасно, хирург исключил хирургическую патологию, нельзя исключить, что имеет место кишечная инфекция. Дальнейшее лечение под наблюдением у педиатра, если будет рвота и диарея длительная, тогда возможно обратиться к инфекционисту

Здравствуйте, Ирина.
Уточните пожалуйста, какое заключение в результате вчерашнего осмотра сделали врачи?
В общем анализе крови имеются признаки воспалительного процесса. Обычно при сохранении болей и изменении анализа рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, повторный осмотр врачами и общий анализ крови в динамике. Дистанционно это невозможно выполнить. Рекомендую обратиться сначала к педиатру, а при необходимости - к хирургу и инфекционисту.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.

Здравствуйте, Ирина! Температура не сильно высокая, поэтому больше не принимайте жаропонижающие- они также снимают боль, а значит «смазывают» действительную картину заболевания, пока острый аппендицит или другая острая хирургическая патология не будет полностью исключена. Остальные препараты, вами описанные, не противопоказаны.
В анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о бактериальном воспалении, это может вызываться и аппендицитом, и отравлением , и прочими заболеваниями, при которых идет рост патогенных бактерий.
В такой непонятной ситуации лучше находится в отделении , хирургическом или другом, но с возможностью повторным осмотром хирурга в течение времени.
По описанию аппендицит исключить нельзя, но решающую роль играет очный осмотр руками хирурга. В дополнение эффективно будет выполнить узи брюшной полости.
Картина аппендицита обычно становится четкой к окончанию суток от начала заболевания.
Основное что сейчас нужно, чтобы хирург осмотрел повторно, при необходимости не единожды, до полного исключения хирургической патологии.

Малика Максутовна, посмотрите пожалуйста узи и осмотр хирурга, делали сейчас

Малика Максутовна, сейчас были у хирурга и на узи ,посмотрите пожалуйста прикрепила осмотр

Добрый день. Судя по анализу крови выявлен лейкоцитоз, что может говорить о воспалении.
К сожалению через интернет установить или исключить острую хирургическую патологию в том числе острый аппендицит не можем.
Обратитесь лечащему хирурга с жалобами на боли в животе. Рекомендуется проведение Узи Обп.

Здравствуйте.
В онлайн режиме острую патологию не исключить. Нужен очный осмотр хирурга , нужно в динамике смотреть и пальпировать живот, в динамике смотреть анализы.
По анализу крови есть признаки воспалительного процесса.
Часто у детей боли в животе ещё бывают связаны с увеличением брыжеечных лимфоузлов. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Обратитесь повторно в стационар, можете вызвать скорую и поехать.

Шахин Гаджиевич, посмотрите пожалуйста узи сделали сегодня

Принятый ответ

Посмотрел.
Хирург острую хирургическую патологию исключил. Как и выше предпологал, есть увеличение лимфоузлов. Лимфоузлы увеличенны реактивно, часто на фоне кишечной инфекции.
Необходимо лечение у педиатра.
При болях ребёнку давайте спазмолитик , например тримедат по 50мг 2-3 раза в день