Консультация педиатра /

Пятый день болит живот, ребенок 9лет. температура высокая до 39. Рвота была один раз после Энтеросгель, больше не было. Диаерии нет. — вопрос №2768304

Здравствуйте. Во вторник-среду была температура до 38,5. Сбивали. Болел живот. Четверг-пятница температуры не было, но живот периодически болел. Съездили в больницу. Сдали кровь, мочу, сделали клизму, разболелся сильно живот. прощупали исключили патологию, УЗИ не делали. Т.к. узиста не было. Назначили антибиотик панцеф. Ношпу. Вроде до конца дня было все хорошо. Даже живот перестал болеть. К 11 вечера в пятницу резкий подъем температуры до 39. Живот болит, Сбивали. Дали антибиотик. Темпа упала на 1 градус. Всю ночь самочувствие плохое. Не спали. Живот болит. Снова стала расти температура. Спустя 4 часа снова сбили. Ребенок уснул. С утра проснулся. Температура 37.1, живот болит. Снова дали антибиотик. Живот не проходит, в туалет не хочет. И не тошнит. Подскжаите, что это может быть. Могу прикрепить выписку с анализами.

Возраст: 9

Хронические болезни: Бронхиальная астма. На постоянной основе серетид 25х125

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Так омлет по
Протекать кишечная инфекция
По анаризу- бактериальная
Но
Нужно исключить острый живот/ хирургическую патологию
По выписке узи не делали
А хирург осматривал или только педиатр?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, и хирург осмотрел и педиатр. Могу прикрепить остальные листы выписки. Острый живот исключен. Паталогий не выявлено.

Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите
Да
Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа

Температура уже не такая высокая

Ребенок соблюдает диету ?

Ношпу лучше заменить на тримедат в такой ситуации
Клиент
Надежда Александровна, со вчера ничего не ест. Крайний прием пищи 18.00.

В туалет не ходила со вчера. И не хочет. Есть тоже не хочет.
Мне кажется если бы сходила возомжно было бы легче. Как думаете?
Педиатр, Детский кардиолог
Потрогайте живот , он мягкий ?

Да
Дефекация может давать облегчение
Клиент
Надежда Александровна,
Вроде бы мягкий. Внизу пупка немного твердый. Там и болит больше всего.
Клиент
Надежда Александровна, осталось понять как слабить, чтоб сходила. ?
Клиент
Надежда Александровна, если я правильно понимаю, остаётся только контролировать температуру, и ждать 72 часа, чтоб начал работать антибиотик. Пробовать Тримедат, не факт что поможет. И как то пытаться с ребенком, который целый день лежит не хочет вставатт сходить сделать УЗИ куда нибудь. Верно? УЗИ брюшной полости надо верно?
Клиент
Надежда Александровна, сделали УЗИ. Прикрепил.
Педиатр, Детский кардиолог
Пробиотик принимаете ?
Клиент
Надежда Александровна, пока что прибиотик не принимали.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Только зашла

Хирургической патологии нет по узи
Очень много газов
Можно принять эспумизан

И прием пробиотиков , например, максилак
Клиент
Надежда Александровна, есть в аптечке Омез и сметка, Микролакс, что нибудь подойдёт? Или что можно кроме эспумезана? Помприбиотикам , может быть Креон? Или какие ещё можно, если вдруг не будет, то что вы написали
Педиатр, Детский кардиолог
Омез и смекта не нужны
Микролакс, только для стимуляции стула
В перечне вашем нет пробиотиков
Эспумизан от повышенного газообразования
Его аналоги: боботик/ сабсимплекс
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови явных данных за бактериальную инфекцию нет, но если уже начали прием антибиотика, его эффективность оцениваем через 72 часа от начала лечения, должна снижаться температура и улучшаться самочувствие в целом.

Но если боль в животе будет сохраняться, необходимо повторно очно смотреть ребенка, выполнить узи брюшной полости по возможности,

При увеличении мезентериальнвх лимфоузлов в брюшной полости на фоне инфекции может возникать болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
Подскжаите, как такое может быть, что после первых двух дней симптомов и температуры, два дня следующих было все хорошо, почти. А потом снова резкий подъем температуры и озноб прям жёсткий. Это может говорить, именно о бактериальной инфекции, т.к. вторичный подъем температуры после улучшения. Не понимаем что делать, сегодня ночью совсем плохо было. Скорая приезжала, но внятного ничего не сказала. Тоже потрогала живот, сославшись на нашу выписку, типо что вы хотите. Забыл сказать, что у нас все это время и до начала заболевания, кашель был и нос заложен плотно был. Сейчас до сих пор кашляет. Кашель влажный и продуктивный. Иногда сухой. Но откашливается. До момента первого пожъема температуры, неделю пили флуифорт.
Педиатр
Такой второй подъем температуры может быть и признаком наслоения бактериальной инфекции, и течением изначального заболевания, вирусы тоже протекают волнообразно.

Сейчас важно, чтобы после 3 суток приема антибиотика отмечалось улучшение состояния, если этого не произойдет, необходим очный осмотр, контроль общего анализа крови и общего анализа мочи
Клиент
Алина Александровна, сделали УЗИ. Прикрепил.
Клиент
Алина Александровна, ещё был врач, послушала сказала свистит немного, обструкция. прописала Пульмикорт и Беродуал. Типо до бронхита дошло.
Педиатр
По узи все хорошо??
Если действительно есть хрипы, то такие ингаляции оправданы