Консультация психотерапевта /

Уходить ли с флуоксетина на эсциталопрам (ципралекс) — вопрос №3148856

Добрый день, хотелось бы услышать совет, в 31 год начала принимать флуоксетин, 20 мг., принимала год. Лечение назначил психотерапевт от депрессии. Результат был просто отличный. Были, конечно, побочные эффекты, но не критично. Затем второй раз я начала принимать его в мае 2024 г., когда мне было 37 лет. Дозировка 20 мг. Результат был не такой, как я ожидала. Была спокойной, не раздражительной, какие-то события и тревожные новости воспринимала спокойно, адекватно, но была очень сильная зевота, постоянная, целыми днями и плюс сонливость. То есть раньше на этом препарате у меня была бодрость, желание что-то делать, а сейчас просто нейтральное состояние, спокойное, но без особого энтузиазма и желания свернуть горы. Скорее всего, это из-за моих переживаний, связанных с созависимыми отношениями и расставанием. Закончила прием 2 мес назад.
Сейчас мне 38 лет, депрессия с тревожностью. Врач назначил эсциталопрам, и лучше ципралекс, как он сказал. Начинать с дозировки 2,5 мг.
Принимать год.
Посоветуйте, пожалуйста, по описанию и действию флуоксетин и эсциталопрам схожи. Но боюсь побочных эффектов от ципралекса, может быть стоит вернуться к тому, что я принимала раньше, к флуоксетину. Там я уже знаю побочные эффекты и более-менее привычно. А у эсциталопрама пишут очень много побочных эффектов, боюсь сильной сонливости
Существенная ли разница у этих препаратов?
Плюс мне назначили лечение от желудочковой экстрасистолии (прием аллапинина и панангина 2 мес)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, оба препарата хорошие и эффективнее и обычно оба эти препарата не дают сонливости , а наоборот дают активацию, но обратные реакции случаются. Вообще принято назначать повторно тот препарат, который ранее уже успешно применялся, просто возможно для полноценного эффекта вам потребуется дозировка флу выше прежней, 40-60 мг/сут, индивидуально подбирать. Я бы с него начала-это рациональнее, если не пойдет, то тогда уже ципралекс.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, тогда останусь на флуоксетине, а если не пойдет, то как плавно перейти с флуоксетина на ципралекс?
И еще, можно ли флуоксетин совместно с аллапинином принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Можно с ним
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как переходить с флуоксетина на ципралекс , в случае если не подойдет
Психиатр, Психотерапевт
Переход индивидуально определяется, обычно это
День 1: отменить Флуоксетин.
День 5: начало эсциталопрама с 5 мг
День 10: увеличение дозировки эсциталопрама по 2,5-5 мг в неделю до 10 мг , далее , при необходимости, плавно увеличивать дозировку дальше
Помним:
Флуоксетин и его метаболит десметил-флуоксетин имеют очень длительное время выведения, около 1 -2 недели; поэтому необходимости в поэтапной отмене Флуоксетина нет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сколько времени можно принимать флуоксетин? Получается, я принимала его 11 мес, сейчас месяц не пила
Невролог
Здравствуйте
Переход можно сделать одномоментно . Препараты оба эффективны из одной группы сиозс
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию к медикаментозному лечению
Для прикрытия побочных эффектов в таких случаях рекомендую транквилизатор, например атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, то есть все-таки лучше остаться на флуоксетине? Дозировка 20 мг вызывала частую зевоту
Клиент
Невролог
Лучше остаться , добавить спорт и больше прогулок
Клиент
Алена Алексеевна, а сколько по времени можно принимать флуоксетин? Получается, я принимала его 11 мес, сейчас месяц не пила
Невролог
Нет четких рамок приема
Минимум год , можно длительно ( пожизненно ) если есть на это показания
Психиатр
Здравствуйте!
При повторном приеме дозировка флуоксетина была низкая, в связи с чем вы не отмечали эффекта , поэтому при повторном приеме рекомендуется принимать средние терапевтические дозировки 40 мг/сут , если в течение месяца состояние будет без динамики , то в таком случае рекомендуют переход на другой антидепрессант , допустим на ципралекс , переходят на эквивалентную дозировку , в случае с ципралексом это 15 мг/сут , либо золофт - переход на 150 мг/сут. Во время перехода дополнительно следует принимать транквилизатор (стрезам , грандаксин или атаракс), так как возможно временное усиление тревоги.
Флуоксетин - это стимулирующий антидепрессант , подавляет аппетит. Ципралекс - селективный антидепрессант , влияет только на серотонин , есть стимулирующий эффект , хороший противотревожный.
Клиент
Анжела Вильевна, а сколько гпо времени можно принимать флуоксетин? Получается, я принимала его 11 мес, сейчас месяц не пила
Психиатр
Можно длительное время принимать , пока состояние не стабилизируется.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Причиной экстрасистолии вполне может быть повышенная тревожность.
Оба препарата хорошие и не дают сонливости, так как являются активирующими, но иногда бывает обратная реакция.
Если ранее флуоксетин хорошо помогал, то можно снова к нему вернуться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, от желудочковой экстрасистолии назначили еще принимать Магний В6, не будет ли это лишним с антидепрессантом?
Клиент
Психиатр, Сексолог
Нет, не будет, его можно дополнительно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Оба препарата относятся к одной группе. И при необходимости можно сменить один на другой за один день, поэтому можно выбрать и эсциталопрам, например, а если он не даст эффекта или будет давать побочные эффекты, то перейдете на флуоксетин.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ!
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
СТоит ли сейчас переходить на другой препарат, если на флуоксетине была отличная динамика, то сейчас вероятно просто напросто дозировка была недостаточно (увеличив до 40 и 60мг в дальнейшем).
Ципралекс (эсциталопрам) препарат отличный с выраженным противотревожным действием, из той жу группы СИОЗС.

Просто не вижу смысла переходить на другой препарат, если на флуоксетине уже ранее была положительная динамика.

Учитывая, что состояние периодически возвращается, то в таком случае рекомендую добавить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).