Паническая атака

Добрый день) Втечении 2 -ух недель активизировались ночные панические атаки,разной интенсивности. Вчера решила расслабиться,выспаться и выпила 1,5 банки пива вечером,ночью произошла паническая атака,сопровождающаяся учащенным сердцебиением,глаза в кучу,испуг,кишечные позывы в туалет. Раньше алкоголь только помогал и клонил в сон(употребление не более 2 банок пива). Это чисто совпадение?паническая атака. Или что теперь и расслабляться так нельзя совсем?))

Здравствуйте, алкоголь может давать усиление тревоги и провоцировать панические атаки, так что его лучше исключить и пребегнуть к настоящему лечению, что -то принимали из препаратов, психотерапия присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,ничего не принимаю.
Пролежала только в больнице,ничего не нашли .
А мои тревоги и ПА ничем не лечаться(ответ врача),поставили ВСД,потому что больше написать ничего не могут(весеннее обострение сказали)

А это какая больница и какой врач так сказал?

Здравствуйте! Лечением тревожного/панического расстройства занимается психиатр и психотерапевт (чаще совместно). Прием алкоголя может усиливать симптоматику, что скорее всего и произошло с вами, вызвав паническую атаку. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения. Также в лечении тревожного/панического расстройства эффективна когнитивно-поведенческая терапия, можно заниматься с психотерапевтом/психологом онлайн.

Здравствуйте!
Это не похоже на совпадение, скорее всего алкоголь усугубил ваше состояние по причине того, что при его метаболизме, организм вырабатывает стимулирующие вещества ( глутамат), что может провоцировать тревогу и панику. Даже если раньше алкоголь помогал, но если тревожное расстройство усилилось, то даже небольшие дозы могут теперь давать парадоксальный эффект. Поэтому в таком случае рекомендуют исключить алкоголь , добавить транквилизатор (стрезам, атаракс, тералиджен , грандаксин ) с целью облегчения состояния на текущий момент. Если на фоне приема транквилизаторов в течение 2 недель динамика слабая, в таком случае рекомендуют прием антидепрессанта - допустим золофт, паксил или ципралекс. Ваше состояние поддается лечению, даже не сомневайтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А без таблеток лечение не возможно?
Просто в ближайшее время планирую беременность.А я так понимаю если таблетки ,то лечение долгое,и например мои знакомые не могут с них слезть вообще.Ну как бы такого эффекта не хотелось бы.

Без медикаментозного лечения возможна только психотерапия. Золофт разрешен к приему во время беременности , курс лечения минимум 8 месяцев. Не могут слезть с препарата вероятнее всего по причине того, что принимают низкую дозировку препарата, которая не стабилизирует состояние или препарат не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Врач выписал золофт с атараксом.
Но на просторах интернета такие страхи пишут,страшно принимать эти таблетки.

Здравствуйте! Что конкретно вас напугало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Побочные эффекты захода,а потом отмены препарата.А некоторые и млеть с них не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Побочные эффекты захода,а потом отмены препарата.А некоторые и слезть с них не могут.

Принятый ответ

Я понимаю Ваши опасения, но побочные эффекты на фоне лечения временные, поэтому в рамках прикрытия данных побочных эффектов вам назначен атаракс, благодаря транквилизатору заход на антидепрессант будет легче, главное начинать прием с низких дозировок , в случае с золофтом - рекомендуют начинать с 25 мг в первой половине дня и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической дозировки 100 мг/сут ; атаракс рекомендуют принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Оба препарата не меняют личность, не вызывают зависимость. О том, что с данных препаратов невозможно слезть - это миф и чаще обусловлено тем, что люди отменяют препарат резко и принимают их короткий курс лечения, а желательно принимать минимум 8 месяцев с момента стабилизации состояния и отменять постепенно. Ваш страх - это вероятнее всего часть тревожного расстройства, и лекарства как раз помогут его уменьшить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день!
Скорее всего, это не просто совпадение. Алкоголь, даже в небольших дозах, может влиять на нервную систему неоднозначно. Сначала он расслабляет (действует как седативное средство), но затем, особенно при регулярном стрессе, может усиливать тревожность, нарушать фазы сна и провоцировать панические реакции. Ваш организм, вероятно, сейчас находится в состоянии повышенной чувствительности из-за накопленного напряжения, и алкоголь стал триггером.

Раньше он помогал, потому что тревога была ниже, а ресурсов тела хватало на компенсацию. Сейчас же даже небольшая доза может «перегрузить» нервную систему. Это не значит, что расслабляться нельзя совсем — просто стоит выбрать другие методы: дыхательные практики, тёплый душ перед сном, успокаивающие травяные чаи (например, с ромашкой), легкую растяжку. Если панические атаки сохраняются, важно обратиться к психологу или неврологу: они помогут найти причины и подобрать безопасные способы восстановления.

Берегите себя — ваше тело сигналит, что ему нужна поддержка!

Здравствуйте. Для лечения панического расстройства используются два метода лечения: лекарственная терапия и когнитивно-поведенческая психотерапия. Алкоголь может оказывать различное действие на организм - как расслабляющее , так и наоборот, стимулирующее с усилением тревоги и , соответственно, учащением панических атак. Кроме того, действие алкогольных напитков кратковременное, а в долгосрочной перспективе такое «расслабление» дает только обратный эффект и закрепляет механизм развития панических атак. Для лечения невротического расстройства стоит обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту на очный прием.

Здравствуйте! Сначала алкоголь может давать расслабление , а затем происходит усиление тревоги , а это триггер для ПА.
Помимо ПА есть проблемы со сном? Настроением ? Важно исключить паническое расстройство у врача.
Во время ПА - выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови

Здравствуйте, алкоголем раньше заглушал проблему, но он может её усугублять, что и происходит. Если есть тревога, панические атаки, тогда нужно очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение (при лечении пить алкоголь не рекомендуется), на фоне лечения, подключают работу с психологом, чтобы учиться понимать механизм своей тревоги и панической атаки.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на том, чтобы Вы учились понимать связь между своим восприятием и реагированием, между своими мыслями и действиями, видеть эти рефлексы и разблокировать их, учиться переживать состояния, освоить техники переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.

Здравствуйте!
Для начала стоит определиться с состоянием, то есть понять, что с Вами происходит сейчас. После приема алкоголя конечно может усиливаться тревога на следующий день после приема. Нельзя сказать, что так будет всегда, но возможно, что стрессовые ситуации могут влиять на это.

Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для полноценной диагностической консультации.

Начните так же чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там описано все про тревогу/эмоции, возможно, что станет понятнее и конечно же станет легче по мере прочтения.