Сыпь и сильная слабость
Здравствуйте! Сыпь по всему телу, слабость, головокружение при ходьбе, при попытке сходить в душ давление 149/83. Ломота, температура 37. Рабочее давление в здоровом состоянии 115/75. Пульс 58-60. Из хронических - атопический дерматит. Расскажу по датам, что произошло: 18.03 небольшая травма колена. Продолжила ходить в бассейн, сауну финскую. 03.04 появилась материнская бляшка - пятно на спине размером 25*10 мм. Такое пятно было у меня лет 10 назад на шее, прошло само через полгода, мази не помогали. 05.04 сходила в бассейн, на тренировку, в сауну последний раз. 08.04 МРТ колена, т к болело. 10.04 очный визит травматолог, диагноз синовит левого колена, скопление жидкости. Назначено: нимесил 2*14 дней, долобене (мазь с гипарином), физио (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном). Выпила нимесил + долобене вечером. 11.04 с утра - первые мелкие пятна на животе. Нимесил, долобене принимаю 12.04 пятен на теле стало больше. обострение старого гастрита из-за нимесила, замена доктором на аркоксию 90 мг. 13.04-16.04 пью аркоксию по 90 мг. Долобене, физиотерапия. Пятна растут с каждым днем, ползут с живота на спину, на грудь, мало на руки и ноги. Подумала что розовый лишай, лечить нечем, симптомов нет - ничего не делаю просто меньше мочу. 16.04 мелкие пятна начали чесаться, но некритично. Заказала цинковую мазь и фенистил и готова была терпеливо ждать пока пятна пройдут. 17.04 долобене, работаю дома, встала чтобы пойти на физио - высокое давление скачок, 147/85/53, предобморочное состояние. Звонок в скорую. Корвалол 40 капель. Андипал, спазмалгон (все что нашлось в аптечке - рекомендация скорой по телефону). Тремор, трясет, давление 138. Грелка в ноги. Приехала скорая: укол дротаверина, кетопрофена. Давление 120/75/58. Слабость, трудно ходить сразу давление повышается. С 17.04 чувствую себя как овощ, давление колеблется, упадок сил даже при движениях сидя/лежа. 18.04 убрала все препараты, только долобене намазала, через 2 часа в полночь - снова давление 149/83/48. Это я пошла принять душ но даже до ванной не дошла. Муж ночью в аптеке купил таблетки: моксонидин. Выпила 0,2. Давление стало 121/70/48. И магний Б6, глицин купил - выпила. Сегодня - проснулась, лежу, хожу тихонько только в туалет. Сыпь растет. Температура - 37 вчера и сегодня. Давление колеблется: Утро 118/69/57 День 131/70/61 Сейчас 127/73/63, полулежа. 7 лет назад уже был тремор и слабость при вирусных заболеваниях. Сохранились антитела на вирус герпеса 6, Эпштейна-Барра, цитомегаловируса. После этого тремор был пару раз при высоких температурах или орви. Что принимала и 17.04 отменила: витамин Д 2000 МЕ (пью год, был недостаток ранее, устранен), фолиевую кислоту (готовились с мужем к беременности), омега 3, для спорта решила пить хондроитин-глюкозамин-мсм для суставов, коллаген. На завтра 8 утра заявка на забор крови на анализы инвитро на дому. Беспокоит: упадок сил, скачки давления при ходьбе. Колотится сердце и хочется лечь при нагрузке. Вчера появилась температура 37. Сегодня добавилась ломота в ногах и туловище, голове жарко, ноги холодные. Сыпь растет все больше, идет по рукам и ногам, шее. Почти не чешется. Помогите понять, что со мной? Это лишай или аллергия на нимесил или сыпь от вернувшихся герпесов? Фото сыпи прилагаю Какие анализы сдать завтра? Что принимать для улучшения состояния? Спасибо!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
При таких скачках давление и температура, упадок сил вы надо вызывать врача на дом .
При скачке давления и не приятном ощущение в груди, вызвать СМП.
Оксана Александровна, Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Перенаправила свой вопрос терапевтам.
Я обратилась на этот сайт, потому что здесь работают профессионалы. Всегда мне помогали.
Скорую вызывала при скачке давления. В дальнейшем сказали пить капотен если что.
До врачей в поликлинике не дозвониться, это Краснодар и выходные. Сама пока дойти не могу.
127/74 сейчас давление.
Хотелось бы получить рекомендации онлайн по моим проблемам и анализам.
Здравствуйте. Завтра приедет лаборатория, помимо ОАК и биохимического анализа АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции, белок, рекомендую посмотреть расширенный анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, кобаламин, фолиевая кислота, также посмотреть сахар , витамин Д,.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю, сдала сегодня часть анализов, спасибо!
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы, последние 2 файла во вложении. Мне удалось сдать:
ОАК с лейкоформулой
С-реактивный белок
ТТГ
Магний
Калий
Натрий
Хлор
Ферритин
Креатинин
по крови перенесенная вирусная инфекция, все остальное вариант нормы.
Здравствуйте
По фото нельзя исключить и предположенный розовый лишай
Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, глюкозу, Алт, АСТ, ггт, щф, билирубин
Есть ли динамика с приёма антигистаминного или не принимали его?
Как будут результаты анализов прикрепить из и отпишитесь пожалуйста в комментариях
Правильно что при повышении аж принимаете моксонидин, как препарат скорой помощи можно использовать и каптоприл 25 мг
Для исключения аллергии также рекомендуется сдать иммуноглобулин е и/или эозинофильный катионный белок
Александра Алексеевна, благодарю, учту при сдаче анализов! Пила цетиризин 2 дня, при аллергии обычно сразу помогает, здесь вообще ноль реакции, сыпь расходилась в своем темпе без затухания. Еще полисорб добавляла но вообще у сыпи не было реакции. Поэтому перестала их принимать. У меня прямо сейчас на ладонях дерматит немного, поэтому анализ на аллергию будет положительным из-за него(
Тогда будем ждать остальные результаты для уточнения причины
Александра Алексеевна, Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы, последние 2 файла во вложении. Мне удалось сдать:
ОАК с лейкоформулой
С-реактивный белок
ТТГ
Магний
Калий
Натрий
Хлор
Ферритин
Креатинин
Здравствуйте. По фотографиям не исключается отрубевидный (разноцветный) лишай. Рекомендуется посетить дерматолога для очного осмотра и сдачи соскоба с пятна. Лишай-заболевание кожи, которое может рецидивировать от многих факторов, вызывается грибами.
Обычно врачи рекомендуют обработку очагов салициловой кислотой 1-2%, 1 раз в день 10-14 дней.
Екатерина Евгеньевна, благодарю! Пока нет возможности встать и пойти на очный осмотр)
Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы, последние 2 файла во вложении. Мне удалось сдать:
ОАК с лейкоформулой
С-реактивный белок
ТТГ
Магний
Калий
Натрий
Хлор
Ферритин
Креатинин
Здравствуйте. Биохимия крови , электролиты без отклонений. Норма ферритина не менее 40, у вас показатель достаточный.
В общем анализе крови в процентном соотношении повышены лимфоциты, что может быть после перенесённой вирусной инфекции(в том числе и герпес)/на данный момент.
Здравствуйте.
Так как анализы вы уже сдали, нужно дождаться результатов, чтобы делать выводы.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, а при наличии по анализу крови признаков инфекционного процесса- консультация инфекциониста.
При наличии аллергического компонента по результатам анализов показано дообследование у аллерголога.
Так как появление сыпи совпало с началом приёма нпвс (нимесил, аркоксия), то есть вероятность того, что сыпь - на фоне приёма нпвс. Повышение артериального давления также нередко отмечается при приеме нпвс как побочный эффект.
Проконсультируйтесь с вашим лечащим доктором- травматологом. Обсудите возможность отмены нпвс, если в них уже нет необходимости.
Мария Алексеевна, Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы, последние 2 файла во вложении. Мне удалось сдать:
ОАК с лейкоформулой
С-реактивный белок
ТТГ
Магний
Калий
Натрий
Хлор
Ферритин
Креатинин
Давление к ночи продолжает повышаться 1 раз в сутки до 150 примерно. Моксонидин 1 таблетку в день пью третьи сутки.
По результатам анализов всё хорошо. Незначительно повышен уровень лимфоцитов, что может говорить о столкновении с вирусной инфекцией. Но с учётом нормального уровня лимфоцитов в абсолютных значениях и с учётом нормы с- реактивного белка можно говорить об отсутствии активного воспалительного процесса.
На мой взгляд нужно по максимуму убрать препараты, в которых нет необходимости, (особенно это касается нпвс),чтобы исключить побочные эффекты принимаемых лекарств. Согласуйте этот вопрос с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По общему анализу крови Гемоглобин, Эритроциты, Гематокрит, MCV, MCH, MCHC, RDW-все в норме, анемия исключается.
Тромбоциты норма.
По лейкоформуле:
Лейкоциты норма
Нейтрофилы норма
Лимфоциты немного повышены, но в относительном значении, при абсолютных нормах-ни о чем патологическом не говорят.
Моноциты, эозинофилы и базофилы норма.
Небольшой лимфоцитоз относительный не является патологией, может быть связан на фоне вирусного течения .
Общая кровь без патологии.
По биохимическому анализу крови:
Креатинин норма-нарушения работы в почках нет
Электролиты норма
СРБ-спокойный, говорит о том, что яркого и выраженного воспалительного процесса нет
Ферритин норма-железодефицита также нет
ТТГ норма
Такое могло возникнуть на фоне лекарственной аллергии при приеме Нимесила или на фоне Артококсии.
Долобене сверху мог усилить эффект.
Либо проявления вирусной реактивации, здесь луше сдать ПЦР на ДНК вирусов к IgM к Эпштейн-Барр, герпес 6 типа, ЦМВ
Розовый лишай Жильбера обычно не вызывает давления и слабости.
Пока что лучше отменить Долобене, Артококсию, Хондроитин
Оставить Магний, глицин
Антигистаминные-Фексофенадин -180мг
Цинковая мазь или Адвантан-местно
Моксонидин 0.2 при повышении АД от 140 на 90
Резко не вставайте с кровати или стула. И не садитесь резко, все плавно.
Дополнительно сдать биохимический анализ крови
IgE
ПЦР на EBV, HHV-6, ЦМВ
Кортизол
АНФ, CRP
Если есть возможность у лаборатории выполнить ЭКГ с выездом, то тоже было бы хорошо, у многих лабораторий есть с выездом.
Но все же лучше еще взять соскоб еще (также делают на выезде), чтобы исключить Лишай, грибы, демодекс.
С вечера тогда лучше не мазать участок с которого будут брать соскоб, не мыть мылом.