У годовалого ребёнка диарея
У годовалого ребёнка началась диарея. Стул стал жидким, с резким запахом и жёлтого цвета. Малыш не хочет есть, а при попытке накормить его может вырвать. На фоне диареи поднимается температура до 38. Ребёнок спит много — до 16 часов в сутки. Сейчас мы даем ему Регидрон, чтобы восстановить водный баланс в организме и Энтерофурил второй день. Первые признаки диареи начали появляться 4 дня назад. Так как жидкий стул был один раз и без рвоты, наш педиатр выписал баксет и лекарство от красного горла. Усилилась диарея два дня назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуют прием сорбента - энтеросгель/полисорб
При частом жидком стуле рекомендовано дробное питье , электролитными растворами, регидрон био/гидровит
Соблюдение диеты , с исключением свежих овощей, фруктов и молочных продуктов
Также следует начать прием энтерола
Энтерофурил рекомендуется при диареи бактериальной этиологии
У нас есть еще анализы кала и крови, которые прикреплены к вопросу.
Сдала на всякий случай анализ на дисбактериоз
По копрограмме воспалительных изменений нет
Признаки незрелости ферментативной системы
Принятый ответ
Добрый вечер!
По симптомам у ребенка протекает кишечная инфекция! Тактика лечения правильная, Энтерофурил обычно применяется при диарее бактериальной этиологии, но если вы уже два дня его применяете, курс следует закончить. Регидрон для восстановления баланса обязателен, и баксет для восстановления микрофлоры тоже следует принимать.
В диете пока следует исключить свежие овощи и фрукты, а также молочную продукцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Энтерофурил назначают только при бактериальных инфекциях.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье, жаропонижающие, пробиотик бак сэт или Энтерол для закрепления стула, безмолочную диету.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Старайтесь придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты(вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например) При повышении температуры парацетомол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидро био дробно. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Бак-сет бэби по 1 саше
1 раз в день- он крепит. Энтерол- по 1 саше-2 раза в день -5 дней
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
По анализаам признаков бактериальной инфекции нет, энтерофурил не показан.
Ребенок хорошо пьет?
По описанию настораживает выраженная слабость и сонливость.