Возобновление диареи

Добрый день! У меня проблема: никак окончательно не проходит диарея. Я уже обращалась сюда с этим вопросом 10 июня. Кратко расскажу предысторию: всё началось почти две недели назад: я выпила куриного бульону и через пару часов началась диарея (жидкий стул, как вода, три раза подряд, болей и неприятного запаха не было). Я выпила две капсулы энтерола - диарея прекратилась. Чтобы закрепить эффект я пила энтерол (по 1 капсуле утром и 1 вечером) еще 5 дней подряд. Пока пила энтерол все было нормально и я решила перейти на максилак (по 1 таблетке во время ужина). Я пропила максилак два дня и позволила себе расширить диету - съесть булочку, выпить стакан некрепкого кофе с молоком и поесть немного фруктов; пару дней все было неплохо (стул был нормальным, хотя метеоризм оставался), а потом неожиданно опять случился жидкий стул, уже с болями и резким запахом. Я выпила две капсулы энтерола, но это не помогло, тогда я выпила энтеросгель, диарея прекратилась. Пропила энтеросгель еще один день (больше не решилась, потому что появился овечий кал и стало трудно сходить в туалет). Пила энтерол по 2 таблетки 2 раза в день в течение 5 дней. Сегодня перешла на прием энтерола по 1 таблетке два раза. Все эти пять дней я держала диету (сегодня на ужин позволила себе съесть отварные овощи - тушеные помидоры, перец болгарский, лук , морковь и кабачки), также сегодня принимала две капсулы троксевазина (у меня варикоз). И опять нарушился стул: 4 раза в день после каждого приема пищи, причем стул становился все более жидкий, а последний раз стул был уже безотносительно к приему пищи (после ужина прошло 3 часа) . После каждого приема пищи начинает бурлить и крутить живот, и в итоге гонит в туалет. Приняла третью таблетку энтерола. После последнего, 4-го жидкого стула, заболело в правом подреберье.. Анализы (копрограмма, кальпротектин) сдала, но они еще не готовы. К терапевту попаду только 21 июня. Пожалуйста, подскажите, что делать? Как восстановить нормальную работу кишечника? С уважением, Нина

варикоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
бульон домашний был?
кто-то его еще ел?
окружающие здоровы?
не было ли температуры?
по узи изменения в протоках печени.
такие изменения могут быть при гельминтозах, например.

учитывая жалобы может быть функциональное нарушение кишечника, также рекомендуют исключать инфекционную природу и сибр.

рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кал на дизгруппу-шигеллы, сальмонеллы.
кал на кампилобактер методом пцр.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
если в крайние 2-3 месяца был прием антибиотиков, то рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

рекомендуют продолжить
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
смекта по 1 пакетику 3 р\д -7 дней.
убрать молочный продукты, свежие овощи и фрукты.
коррекция терапии по результату обследований.

Мария Александровна, спасибо большое за ответ!

Бульон был домашний, кроме меня его никто не ел (живу одна), температуры не было, антибиотики не принимала.

Анализы непременно досдам!

бульон был свежий?
стоял в холодильнике?

Мария Александровна, ему было два дня, он стоял в холодильнике (это был второй бульон, первый я слила, когда варила курицу).

Мария Александровна, извините, что беспокою. Сейчас опять был очень жидкий стул, без запаха (5-ый раз за день, второй раз за час). Выпила смекту.
Больше всего беспокоит, что я не могу понять причины, по которым сегодня возобновилась диарея: на завтрак я ела кисель и одно вареное яйцо с сушками, приняла капсулу троксевазина, в обед скушала овсянку с сосиской и грамм 10 тертого твердого сыра, снова приняла троксевазин и выпила стакан черного некрепкого кофе, на ужин съела грамм 200-250 овощей и грамм 300 картофельного супа (три картофелины, отваренные в подсоленой в воде) и рыбную котлету.

Скажите, пожалуйста, что делать, если смекта вдруг не сработает? У меня дома еще есть фосфалюгель и энтеросгель.

поняла.
обследования как будут-прикрепляйте.

кофе рекомендуют убрать
овощи тушеные или свежие?

Мария Александровна, овощи тушеные.

эниросгель рекомендуют тоже при диареи.

энтерол в такомм случает рекомендуют по 2 капс 2 р\д-10 дней.

Мария Александровна, спасибо большое за рекомендации!!

Мария Александровна, добрый вечер!

Пришли анализы кала (все, кроме кальтпротектина - он будет готов на следующей неделе). Не могли бы Вы расшифровать их?

Файл INVITRO_861011610 (1).pdf прикрепила.

по анализу скр. кровь отрицательная.
гельминты не выявлены.
есть лейкоциты -признак воспаления и йодофильная флора-нарушение флоры.
как стул и сколько раз в день?

Мария Александровна, спасибо большое за разъяснения!

Вчера я выпила 2 капсулы энтерола и пакетик смекты и диарея прекратилась. Сегодня в туалет по-большому не ходила совсем (с утра после завтрака были позывы к дефекации, но потом исчезли). Поскольку сегодня стула не было, смекту сегодня не принимала. Честно говоря, меня немного беспокоят вот такие перепады (то диарея, то запор).

Подскажите, пожалуйста: а из-за чего может быть это воспаление и эта йодофильная флора и как это убрать (чтобы не допустить больше повтора таких состояний)?

вероятно какая-то инфекция.
фекальный кальпротектин покажет есть ли все-таки воспаление.

при таких жалобах рекомендуют пропить кишечный антибитик, например, энтерофурил или альфа-нормикс.

Мария Александровна, спасибо!!!

Мария Александровна, здравствуйте!

Простите, пожалуйста, за беспокойство, но у меня после приема смекты (приняла всего 1 пакетик) уже второй день нет стула (хотя позывы есть). Не могли бы Вы подсказать, как восстановить стул, но при этом избежать возобновления диареи?

Закреплять может ещё Энтерол.
Его рекомендуют убрать и стул наладится.

Если стул станет опять жидкий, то рекомендуют Энтерол по 1 капс, а не по 2 капс 2 рд.

Мария Александровна, спасибо Вам большое!!

Мария Александровна, извините, пожалуйста, за беспокойство!

Только что получила результат анализа Кальпротектин фекальный, он показывает - 336.3 мкг/гр .

Не могли бы Вы подсказать, что это значит и что мне делать?

фекальный кальпротектин указывает на то что есть воспаление.
cтул был?
какой стул и продолжаете ли принимать энтерол?

Я перестала принимать энтерол (вместо него вчера за ужином и сегодня выпила максилак), стул есть (не очень оформленный, но не жидкий, болей нет).

один раз в день?

Мария Александровна, да, один раз в день.

фекальный кальпротектин может быть завышен на фоне кишечной инфекции, например.
учитывая жалобы и результат фекального кальпротектина, как правило рекомендуют прием кишечного антисептика, например, энтерофурил 200 мг 4 р\д-7 дней, далее максилак по 1 капс 1 р\д-10 дней.

+тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц

после курса лечения рекомендуют повторить фекальный кальпротектин.
если он не придет в норму, то рекомендуют выполнеие колоноскопии.

Мария Александровна, спасибо Вам огромное!!

Принятый ответ

Нина, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную/пищевую токсикоинфекцию.
Ее проявления могут сохраняться до 1 недели, стул после острого периода может нормализовываться до 1-2 недель, нередко возникает после перенесенной инфекции синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По анализам:
По ЭГДС без критичных отклонений.
По УЗИ изменения в протоках печени.
По биохимии повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 2 месяца выполнить контроль анализа.
Скрытая кровь в кале не обнаружена, гельминты не обнаружены, по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, признаки легкого воспаления.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия на время проведения обследований:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, полный курс.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если СИБР подтвердится рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Диету соблюдать в течение острого периода (диареи) и около 1-2х недель после.

Елена Сергеевна, спасибо Вам большое!

Нина, выздоравливайте! Спасибо Вам!

Елена Сергеевна, извините, пожалуйста, за беспокойство!

Кальпротектин это показатель воспаления в кишечнике.
Значения более 250 говорят о том, что воспаление активное и является прямым показанием к выполнению колоноскопии.

Елена Сергеевна, спасибо большое за разъяснения!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйца глист методом Парасеп 3х кратно, это важно. Посев кала на энтерратогенные бактерии, кал на элпстазу ( но когда он оформлен). К лечению добавить ферменты во время еды ( Креон 10 тыс), Тримедат 1 т 3 раза в день 14 дней - нормализует моторику кишечника.
Из пробиотиков можно попробовать Флориоза 1 п в день 30 дней.
Если инфекции будут исключены, скорее всего это функциональное расстройство на фоне определенный пищи. Сейчас качество продуктов оставляет желать лучшего, к сожалению

Наталья Михайловна, спасибо Вам большое!!

На здоровье! 🌹

Наталья Михайловна, извините, пожалуйста, за беспокойство!