Консультация педиатра /

Работа, понос, температура — вопрос №3149070

Здравтвуйте.После садика сынок начал чувствовать себя плохо, нос заложен
Сегодня в 4 утра сын 2.3 года проснулся и пошел какать, стул был густой . Мы легли спать в 4:30 его сильно вырвало.
В 6 утра был уже понос.
Температура поднялась к 9 утра 37 , к 12:00 температура была 38.3 дала Ибупрофен через 5 часов в 17:00 температура выросла 38.6 снова дала ибупрофен через час снизилась до 38.3 а к 20:00 стала 38.1 .
Еще давала гроприносин-рихтер в 12:00 и в 19:00
Воду и чай пил в течении дня вообще около 350 мл очень мало , но я прям вливала, от регидрона отказывается , смогла только 1 шприц влить -10мг. Подскажите чем помочь ребенку снизить температуру ?
Обтирала водой, ходит голенький , только носочки.
В туалет по маленькому ходил каждый час.Воду и чай пил в течении дня.
Может виферон свечи вставить или сейчас? Помогите пожалуйста, что это у него может быть?

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача, симптоматическую терапию:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты

Большинство противовирусных не имеют доказанного эффекта при ОРВИ ,по мнению некоторых специалистов, поэтому Виферон возможно не использовать
Клиент
Врач к нам не пришёл, поэтому задаю вопрос здесь. Подскажите чем можно сбить температуру?
Педиатр
Можно Нурофен расчет вес/2 - столько мл дать разово
Клиент
У нас есть сейчас ибупрофен и парацетамол можно ли их совмещать так как температура падает очень медленно. Сейчас 38'
Или всё таки лучше Нурофен?
Клиент
А какие препараты пить против кишечной инфекции, она же сама не пройдет?
Педиатр
Вы таблетки даете?

Антибиотики могут быль назначены после подтверждения бактериальной природы инфекции, возможно сдать кровь ОАК+СОЭ или кал на ОКИ
Педиатр
Совмещать не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

Виферон (и все фероны) не имеют доказательной базы. Их применение никак не ускорит процесс выздоровления.
Клиент
Какие препараты можно давать от
темпиратуры?
Педиатр
При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Можно совмещать парацетамол с ибупрофеном если не падает температура?
Педиатр
Нет, совмещать не рекомендуется. Скажите, на сколько температура снижается после нурофена?
Клиент
Я ибупрофен давала, после него на 2 ' понизилась
Клиент
А лучше давать нурофен?
Педиатр
Нурофен это тот же самый ибупрофен. То есть в нурофене действующее вещество ибупрофен. Если на 2 градуса понизилась температура, это уже очень хорошо. Ручки и ножки при высокой температуре теплые?
Клиент
Да темпиратура начала идти на спад
Клиент
Мы не можем ему влить энторосгель, он даже от воды отказывается. Что делать? Каким способом его напоить энторосгелем?
Педиатр
Здравствуйте.
То, что вы описываете похоже на симптомы кишечной инфекции. В таком случае рекомендуется отпаивать ребёнка регидратационным раствором. Для детей хорошо подходит раствор адиарин регидрокомплекс. Поить рекомендуется дробно, т е понемногу в течение суток.
Также при кишечной инфекции рекомендуется убирать из питания молочку, а также свежие овощи и фрукты.
Препарат виферон многими врачами ставится под сомнение. Не рекомендуется.
Кроме того, форма свечей может усилить разжижение стула.

Температуру рекомендуется снижать нурофен из расчёта вес /2 - разовая дозировка (можно каждые 8 часов), а также питьевым режимом.
При усилении симптоматики рекомендуется обратиться очно ко врачу и сдать анализы :ОАК, ОАМ
Клиент
А при какой температуре давать препарат?
Педиатр
Показание к жаропонижающим Т 38.5(не ниже), иногда можно понаблюдать до 39,но обязательно отпаивать ребёнка.
Клиент
Можно давать нурофен с ибупрофеном и через какое время?
Педиатр
Данные препараты можно чередовать, использовать не более 3-4 раз в сутки. Идеальный интервал 8 часов ( в некоторых случаях допускается 6 часов).
Клиент
И вот еще вопрос. Что делать если прошло меньше 6 часов перед тем как дали жаропонижающее, а температура высокая ?
Клиент
парацетамол и ибупрофен можно совмещать и через какое время?
Клиент
Температура не сбивается 38,3 держится 4 часа. Давала ибупрофен
Педиатр
Парацетамол можно каждые 4 часа.
Т 38.3 не показание к приёму жаропонижающего, рекомендуется отпаивать ребёнка.
Если не справляетесь и Т высокая, то рекомендуется вызов СМП.
Педиатр
Жаропонижающее даётся при Т 38.5 и если оно снижает на 0.5 единиц, то значит работает. Например, было 38.5,стало 38. Затем нужно отпаивать ребёнка жидкостью
Клиент
А какие препараты давать от кишечной инфекции, она же сама не пройдет?
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции с кишечным синдромом либо реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Так как кишечная инфекции чаще вирусной инфекции, то противовирусные не имеет доказанной эффективности (виферон, Гриппферон)

Если появится неукротимая рвота, понос с примесями крови, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Подскажите вес ребёнка и какой объем нурофена /парацетомола даёте?
Клиент
13-14 кг я ибупрофен давала 2 раза
Педиатр
На ваш вес разовая доза:
Нурофен 14 кг*10=140 мг это7 мл до 3 раз в день, интервал 6 часов

Парацетамол 14 кг*15=8,7 мл до 4 раз в день, интервал 4 часа

Препараты можно чередавать. Интервал 3 часа.

Обтирать водой комнатной температуры
Педиатр
Добрый день.

По представленным описанию скорее всего начало кишечной инфекции, в младшем возрасте как правило имеет вирусную этиологию

Виферон, как правило не имеет достоверных данных в эффективности приема во время вирусных инфекций, а также дополнительно будет раздражать слизистую кишечника, тем самым провоцируя жидкий стул

Какой вес ребёнка?

В Таких случаях обычно рекомендуется для закрепления стула , как правило полисорб либо энтеросгель, либо смекта.

Пробиотик для нормализации стула - баксет 10-14 дней.
Энтерофурил необходим только при подтверждении бактериальной инфекции По оак.

При диарее и рвоте происходят огромные потери жидкости, а также при высокой температуре они увеличиваются.
Важно восполнять потери жидкостей.
Для этого рекомендуются готовые растворы- регидрон био; хумана электролит, адиарин регидро
Отпаивать малыми дозы, буквально по чайной ложке но часто

А также в таких случаях рекомендуется соблюдение диеты – исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи
Клиент
Можно давать парацетамол с ибупрофеном ребенку и через сколько?
Педиатр
С целью снижения температуры данные препараты разрешены.
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Какой вес ребёнка?