Артропластика таранно-ладтевидного сустава

Ребёнку 16 лет аутист. 2 июня сделали операцию на суставы. До 7 июня были в гипсах. Всера сняли. Документы описания приложу. А в гипсах ползала как паук. Не хотела вставать. Вчера сняли гипс. От машины до дома дошла пешком но под руки видно что больно. В больнице сказали что нужно больше ходить. Я сразу много вопросов не задала. Но вставать на ноги не хочет. Толком не говорит. Она большая. Я поднять не могу. И сегодня ползает как паук. Не могу заставить встать. Я уже плачу. Супрун ругает, что раньше хоть ходила на носочках, теперь ходить не будет. Я в панике. Но хирург при выписке и вчера сказал, у вас все отлично , ничего страшного не было, больше ходите. Если бы я знала, что она вставать дома не будет, хоть бы задала больше вопросов. Теперь переживаю, что не встанет. Она и боится. Яду пока снимем гипс, немедленно криво, но будет ходить. А она не может. Я переживаю, что ходить разучилась и теперь не сможет ходить. Психологически села и все. Или это нормально и для любого в течении какого то время. Не давить на неё. Но страх, что она не сможет ходить и что теперь делать.

Аутизм
46 лет
Вчера в 10:10·Просмотров: 77·Арина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Страх понятен, но не думаю, что он обоснован в полной мере.

Ребёнку рекомендуют купить ходунки на колёсиках. Она бы руками опиралась и ходила, пока расходится.
Сейчас ребёнок ползает не потому, что разучилась, а потому что избегает боль.

Расхаживаться после операции всем больно. Но аутисту вряд ли можно объяснить, что это необходимо.
Поэтому дайте ей ходунки и вместе с супругом покажите, как ходить.
Если сами не справляетесь, обратитесь в центр реабилитации. Нужно ставить на ноги.
Чем больше времени проходит, тем труднее будет поставить на ноги.

Конструкции ходунков есть разные. Сами смотрите, какие больше подойдут.
https://www.ozon.ru/category/hodunki-na-kolesah-dlya-vzroslyh/
Или уже этот вопрос в центре реабилитации обсудите. Они посоветуют. Скорейшего восстановления.

П.С. Соблюдайте рекомендации из выписки. Они верные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое! Да они боится вставать. Опираясь на меня немного идем вперед. Но она немного ноги вперед . и перебирает. Не вертикально. Сама начала делать небольшой массаж на икры и выши. Небольшую гимнастику. Заказала ходунки по вашей рекомендации. Очень хочется, что бы у нас получилось у самих) подскажите пож, но чо временем меньше болеть будет, или если мало ходит, то так и будет больно? Как то так легко нас из больницы отпустили. Прям идите и все!) я думала встанет и пойдет)

Со временем боли быть не должно, но нужно расходиться. Боли после операции и гипса есть у всех.
Средний срок +\- 2 мес. Должна со временем больше ходить. Выводите на улицу.
Реабилитация у психически здоровых людей не редко имеет сложности, а у аутистов - тем более.
Наберитесь терпения, действуйте уговорами, но каждый день увеличивайте пробег на несколько шагов.
Не менее 3-4 ходьбы в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Завтра поступят ходунки, надеюсь проще будет. Пока больше на себе тащу. Для первых дней 2-3 метра это очень мало? Правда вися на мне. Вертикально особо не получается. С ходунками по сколько метров сначала заставлять? Она же когда не хочет - кричит. Я буду переживать заставлять. Боюсь переусердствовать.

Нет никаких норм "по сколько". Сколько сможет, но каждый день старайтесь пробег увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста. Сама себя успокаиваю) а то что она сейчас больше висит на мне одной рукой. Другой за стенку и идет вперед ногами. То же же эффект есть?) тянется там что то? А то может я бессмысленно таскаю ее?) для меня просто все это неожиданным почему то оказалось. Хоть в выписке и написали много, а на словах сказали купить средней высоты обувь, да же не высокой, но не низкой и туторы ортезы , что бы олевать на ночь . отпустили помогли дойти до лавочки. Причем за руки она как то дошла. И сказали не давать коляску). Поэтому я и думала, что все проще.

То же же эффект есть?
Любая ходьба приветствуется. Каждый шаг - это успех. Постепенно пойдёт, быстро не будет.
На коляске не возите. Пусть ходит. Отдыхает и снова ходит. Уверен, что всё получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам огромное! Подуспокоили! Но без коляски не получается совсем пока. Дома нет, не использую. Но у нас квартира. 10 этаж. И что бы на улицу выбраться. Еще не можем так.она на мне висит, до входной двери дойти не можем еще да же. Она очень тяжелая. Выше меня еще) я меньше ее) надеюсь когда сможет с ходунками, дело пойдет!