Артропластика таранно-ладтевидного сустава
Ребёнку 16 лет аутист. 2 июня сделали операцию на суставы. До 7 июня были в гипсах. Всера сняли. Документы описания приложу. А в гипсах ползала как паук. Не хотела вставать. Вчера сняли гипс. От машины до дома дошла пешком но под руки видно что больно. В больнице сказали что нужно больше ходить. Я сразу много вопросов не задала. Но вставать на ноги не хочет. Толком не говорит. Она большая. Я поднять не могу. И сегодня ползает как паук. Не могу заставить встать. Я уже плачу. Супрун ругает, что раньше хоть ходила на носочках, теперь ходить не будет. Я в панике. Но хирург при выписке и вчера сказал, у вас все отлично , ничего страшного не было, больше ходите. Если бы я знала, что она вставать дома не будет, хоть бы задала больше вопросов. Теперь переживаю, что не встанет. Она и боится. Яду пока снимем гипс, немедленно криво, но будет ходить. А она не может. Я переживаю, что ходить разучилась и теперь не сможет ходить. Психологически села и все. Или это нормально и для любого в течении какого то время. Не давить на неё. Но страх, что она не сможет ходить и что теперь делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Страх понятен, но не думаю, что он обоснован в полной мере.
Ребёнку рекомендуют купить ходунки на колёсиках. Она бы руками опиралась и ходила, пока расходится.
Сейчас ребёнок ползает не потому, что разучилась, а потому что избегает боль.
Расхаживаться после операции всем больно. Но аутисту вряд ли можно объяснить, что это необходимо.
Поэтому дайте ей ходунки и вместе с супругом покажите, как ходить.
Если сами не справляетесь, обратитесь в центр реабилитации. Нужно ставить на ноги.
Чем больше времени проходит, тем труднее будет поставить на ноги.
Конструкции ходунков есть разные. Сами смотрите, какие больше подойдут.
https://www.ozon.ru/category/hodunki-na-kolesah-dlya-vzroslyh/
Или уже этот вопрос в центре реабилитации обсудите. Они посоветуют. Скорейшего восстановления.
П.С. Соблюдайте рекомендации из выписки. Они верные.
Спасибо большое! Да они боится вставать. Опираясь на меня немного идем вперед. Но она немного ноги вперед . и перебирает. Не вертикально. Сама начала делать небольшой массаж на икры и выши. Небольшую гимнастику. Заказала ходунки по вашей рекомендации. Очень хочется, что бы у нас получилось у самих) подскажите пож, но чо временем меньше болеть будет, или если мало ходит, то так и будет больно? Как то так легко нас из больницы отпустили. Прям идите и все!) я думала встанет и пойдет)
Со временем боли быть не должно, но нужно расходиться. Боли после операции и гипса есть у всех.
Средний срок +\- 2 мес. Должна со временем больше ходить. Выводите на улицу.
Реабилитация у психически здоровых людей не редко имеет сложности, а у аутистов - тем более.
Наберитесь терпения, действуйте уговорами, но каждый день увеличивайте пробег на несколько шагов.
Не менее 3-4 ходьбы в день.
Завтра поступят ходунки, надеюсь проще будет. Пока больше на себе тащу. Для первых дней 2-3 метра это очень мало? Правда вися на мне. Вертикально особо не получается. С ходунками по сколько метров сначала заставлять? Она же когда не хочет - кричит. Я буду переживать заставлять. Боюсь переусердствовать.
Нет никаких норм "по сколько". Сколько сможет, но каждый день старайтесь пробег увеличивать.
Спасибо огромное!
Подскажите еще, пожалуйста. Сама себя успокаиваю) а то что она сейчас больше висит на мне одной рукой. Другой за стенку и идет вперед ногами. То же же эффект есть?) тянется там что то? А то может я бессмысленно таскаю ее?) для меня просто все это неожиданным почему то оказалось. Хоть в выписке и написали много, а на словах сказали купить средней высоты обувь, да же не высокой, но не низкой и туторы ортезы , что бы олевать на ночь . отпустили помогли дойти до лавочки. Причем за руки она как то дошла. И сказали не давать коляску). Поэтому я и думала, что все проще.
То же же эффект есть?
Любая ходьба приветствуется. Каждый шаг - это успех. Постепенно пойдёт, быстро не будет.
На коляске не возите. Пусть ходит. Отдыхает и снова ходит. Уверен, что всё получится.
Спасибо Вам огромное! Подуспокоили! Но без коляски не получается совсем пока. Дома нет, не использую. Но у нас квартира. 10 этаж. И что бы на улицу выбраться. Еще не можем так.она на мне висит, до входной двери дойти не можем еще да же. Она очень тяжелая. Выше меня еще) я меньше ее) надеюсь когда сможет с ходунками, дело пойдет!