Консультация лора /

Поразила горло? — вопрос №3149428

Ела фрукты в желе, и похоже неудачно проглотила кусок, после чего появилось ощущение, что кусок в горле застрял, и изжога. Отказывалась, в итоге стошнило все фрукты, была кровь. Сейчас с правой стороны в горле чувство, как болячка и побаливает. Понятно, что к врачу надо идти, но что делать сейчас. Напрягает, что кровь была, и если рана, то и инфекция попасть может.

Возраст: 48

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного нет
Инфекция так попасть не может, не переживайте!

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день -
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно слизистые надежно защищены от попадания таким способом инфекции.
Скорее всего случилась травматизация слизистой, которая заживает в течение нескольких дней.

Обычно на этот период рекомендуют соблюдать щадящий режим (ограничение грубой, острой, горячей пищи). Горло можно полоскать любым антисептиком (фурацилин) 3 раза в день 5-7 дней или при боли раствором Оки или Кетопрофен Лор 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, наиболее вероятно, травмировалась слизистая глотки. В целом, частое явление. В таких случаях рекомендованы полоскания растворами антисептиков - фурациллин/ромашка 3 раза в день на 5 дней. Также для уменьшения болезненных ощущений при приеме пищи рекомендована щадящая диета - не есть острого, горячего и твердого в течение 1 недели. Как правило, через неделю симптомы становятся менее выраженными или исчезают вовсе.