Консультация дерматолога /

Не проходят высыпания — вопрос №3149644

Два года назад был отрубевидный лишай, пила таблетки ирунин и мазала залаином- все прошло, сейчас опять все началось, сдавала соскоб, так как не загорают пятна на спине, даже увелилось количество
3 недели назад начались резкие высыпания на груди и на спине, то они стухают, становятся в цвет кожи, просто на ощупь чувствую их, когда потею или попадает солнце-они становятся красными
Ходила к 3 врачам, у которых стаж работы 25+
Один мне сказал угри обыкновенные, на что я сказала «как это могут жуть угри ?» если меня сыпит каждый день и чешется
Второй врач мне сказал «фолликулит», но не грибковый, а стафилококк
Помогите пожалуйста, могу приложить фотографию для понимания
По фотографиям в интернете и описаниям очень похоже на стафилококк малазию, и плюс соскоб подтвердился, что у меня отрубевидный лишай

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления малассезиозного фолликулита, также как и отрубевидный (разноцветный) лишай имеют одного возбудителя - дрожжеподобных микроорганизмов, малассезий.
А в этот раз не пробовали Залаин и Ирунин использовать?
Чем в этот раз лечили и сколько времени?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, в этот раз мне врачи разные диагнозы ставили, один прописывал акнекутан ( я не стала пить) больше не пошла к нему, второй прописал мне клиндовит комбо, краснота прошла, но вот эти пупырки-нет, их как будто стало больше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На мой взгляд, в этой ситуации можно рекомендовать лечение как при отрубевидном лишае, как раз крем Залаин наружно 1-2 раза в день, Итраконазол в капсулах по 100 мг - по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фукарцин 3р в день 7-10 дней
Фуцидин 3р в день 7-10 дней

-Ограничить употребление сладкого, мучного
-Носить свободную хб одежду, чтобы не натирала
-Прием витамина д в профилактической дозировке 2000ме на постоянной основе
-Правильное сбалансированное питание
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление малассезии фолликулита -вызываются дрожжеподобными грибами . Как и отрубевидный лишай . Но по фото нет данных да отрубевидный лишай .
Для лечения рекомендуется наружно шампунь Низорал использовать как гель для душа , оставлять на 3-5 мин , затем смыть .
Наружно на кожу гель Клиндовит 2 раза в сутки 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, у меня отрубевидный лишай видно на нижней части спины, там белые пятна….
Сдавала соскоб, подтвердились потагенные грибы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне фолликулит
От потения или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно р зеркалина рассмотрите до 2-3 мес
Для мытья циновит гель
Одежда хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, это не заразное ведь ?
И могу ли я опять пить ирунин от фолликулита этого ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Его можно лечить без таблеток