Медкомиссия

Собираюсь на вахту - Системным инженером Linux - DevOps, но гастроэнтеролог поставил мне эрозийный антоциан гастрит, могут ли меня не взять на вахту. До этой медкомиссии вообще не знал, что что-то подобное у меня есть. М24.

Нет
24 года

Здравствуйте!
Эрозивный гастрит антрального отдела желудка, как правило, не считается противопоказанием к работе, в том числе в условиях вахтового труда, если общее состояние стабильное и нет выраженных симптомов. Такое состояние может существовать бессимптомно и выявляться только при гастроскопии. Медицинская комиссия чаще всего оценивает не сам факт диагноза, а его влияние на общее самочувствие, работоспособность и наличие осложнений. Если вы чувствуете себя хорошо, нет болей, изжоги, рвоты, потери веса или других жалоб, то вероятность отказа в допуске крайне низкая.
При эрозивном гастрите для профилактики обострений и защиты слизистой желудка обычно рекомендуют курсовую терапию. Чаще всего применяют препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например, рабепразол в дозировке 20 мг утром натощак, курсом от 2 до 4 недель. Иногда дополнительно используют препараты для защиты слизистой, такие как альфазокс или сукральфат, особенно если есть факторы риска, например нерегулярное питание, приём обезболивающих или курение. Эти препараты можно взять с собой на вахту и использовать по согласованию с врачом, если возникнет дискомфорт в желудке.
Также при таких состояниях важно избегать голодных перерывов, раздражающих продуктов (очень острое, кислое, жареное), алкоголя и курения — эти факторы могут спровоцировать обострение даже у людей без гастрита.
Если гастроэнтеролог считает ваше состояние стабильным и вы не предъявляете жалоб, комиссия обычно выносит решение о годности к работе, возможно — с рекомендацией наблюдаться амбулаторно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать