Что вас беспокоит?
Примеси крови в кале
Здравствуйте! Ребёнок возраст 1 год 7 месяцев совершает акт дефекации толстым калом с примесью крови. Я так понимаю что кровь вызвана толстым калом. Как бороться с данной проблемой?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
По описанной клинике можно предположить анальную трещину. Когда у ребенка запор или большлй и твердый кал, от сильного натуживарие могут образовываться трещины анального кольца.
В данном случае необходимо устранить первопричину - запор. Необходимо следить за питьевым редимом ребенка, соблюдать правильное питание, богатое клетчаткой. В данном случае обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу, так как работа с запором - это долгий процесс.
На данный момент необходимо соблюдать гигиену, пока не заживет ранка - подмываться после каждого акта дефекации. Также обычно рекомендуют заживляющие крема на область анального сфинктера, например Бепантер или Цикопласт.
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 20206 ответов
- 24 Апреля 20201 ответ
- 23 Мая 20201 ответ
- 25 Декабря 202035 ответов