Необходима расшифровка каппрограммы кала у ребёнка 11 лет

Здравствуйте! Уважаемые доктора, моему сыну 11 лет, есть лишний вес, но не критично. По узи печени есть эхо признаки жирового гепатоза, в связи с чем назначили сдать анализы. Общий анализ крови хороший, моча хорошая, проверили кал на яйца глистов - отрицательно, биохимия крови тоже сдана, превышен один показатель АСТ, анализы во вложении ( но не все, часть в электронном виде у педиатра). Меня напугала и запутала капрология кала, посмотрите пожалуйста, очень за сына переживаю 😟 что делать и как лечить? Узи брюшной полости делали, кишечник без особенностей. Стул нормальный, боли в животе бывают, но редко. Жидкий стул тоже редкий. К гастроэнтерологу мы обязательно пойдем, просто хотелось бы для себя понимать что тут и как. Может надо какие то продукты исключить, возможно что то не усваивается совсем. Пока нет общего понятия что тут и как. Обязательно вас отблагодарю 🙏

Эхо признаки жирового гепатоза.
11 лет

Здравствуйте, Юлия. В предоставленной копрограмме отмечаются показатели, которые требуют внимания лечащего доктора, а именно наличие: мыла, растительной клетчатки переваренной, крахмала, эритроцитов, детрита, белка, бластоцист.
Мыло- это соли жирных кислот, зачастую появляется в копрограмме в результате дефицита желчи ( возможно есть перегибы в желчном пузыре, что может препятствовать нормальному выбросу желчи);
Растительная клетчатка переваренная- наиболее распространенными причинами появления в копрограмме является: увеличенное потребление растительной пищи, ускоренная эвакуация кишечного содержимого, недостаточное поступление соляной кислоты, панкреатит;
Крахмал- следствие ферментативной недостаточности и высокоактивной перистальтики;
Эритроциты- единичные могут наблюдаться при трещинах, геморрое, язвах;
Детрит- это мелкие элементы переваренной пищи с остатками бактерий и эпителиальных клеток- является нормой содержания каловых масс. Считается патологией, если в сочетании с детритом есть примеси слизи/крови;
Белок- его наличие свидетельствует о воспалительном процессе в пищеварительном тракте;
Бластоцисты- это условно патогенные бактерии, присутствующие в организме всех людей. При нормальном иммунитете и отсутствии системных болезней не вызывает заболевания и либо растворяются в кишечнике либо выводятся из организма естественным способом. В организм могут попадать с водой, продуктами питания, могут присутствовать на предметах быта и шерсти животных.
Итог: данная копрограмма свидетельствует о наличии патологии ЖКТ, для того, чтобы определить в каком из отделов ЖКТ патология, требуется дообследования.
Обратите внимание!!!!! Для более корректной постановки диагноза требуется изучение полного анамнеза жизни, оценка клинической картины, а также интерпретация результатов дообследования.
Будьте здоровы!

Татьяна Сергеевна, добрый день! Скажите, какое дообследование тут нужно будет сделать? Какие анализы необходимо доздать? На сколько тут вообще всё серьёзно?
По узи изгиба в желчном пузыре нет, на боли в желудке не жалуется.

1- обследование проктолога (на наличие трещин, геморроидальных узлов и т.п)- так как эритроциты- это кровь и первое, что необходимо понять с какого отдела она идет.
2- так же очень важный вопрос, существовала ли подготовка перед проведением анализа? ( за 7-10 дней нельзя применять антибиотики, слабительное, ректальные суппозитории, железосодержащие препараты, клизмы);
3- необходимо провести повторную копрограмму с целью сравнительной диагностики;
4- по возможности прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ ОБП

Татьяна Сергеевна, узи БП прикрепила

Просмотрела УЗИ, изменений в ЖП нет.
Пожалуйста, ответьте на пункт 2( была ли подготовка к анализу)?

Татьяна Сергеевна, ничего из пункта 2 мы не принимали, пили больше воды. Два дня до сдачи кала был запор, потом ребенок покакал одну фекалию, она была небольшой и очень твёрдой, он еле сделал забор чтобы сдать и проверить на яйца глистов. На второй день утром захотел в туалет и вот снова собрал кал, кровь говорит вроде была немного сверху тоненькой полоской. В первый раз когда какал после запора, сказал что было очень больно, во второй раз тоже было не приятно, но уже не так. Больно сказал ближе к концу процесса. Т.е не где то там глубоко внутри, а ближе, когда уже заканчивал.

Подобные данные могут свидетельствовать о трещине из-за этого и эритроциты.
Моя рекомендация повторить копрограмму, по результатам оценить динамику и далее нам это поможет назначить дополнительные анализы( если в этом будет потребность). Это с целью исключения гипердиагностики и точечного назначения дополнительных анализов.

Татьяна Сергеевна, когда ее лучше повторить, через какое время?

Через 7-10 дней

Пожалуйста, в эти дни постарайтесь воздержаться от жирной, жаренной пищи в рационе, так же минимизируйте углеводы- это с целью получения более корректного результата

Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо большое за консультацию!
Желаю вам и вашей семье крепкого здоровья!

Принятый ответ

Рада была помочь?

Здравствуйте
По анализу кала есть изменения, которые могут говорить о нарушении работы поджелудочной железы или непереносимость продуктов питания.
Я бы рекомендовала сдать анализы крови на целиакию (АТ к эндомизию, трансглутаминазе и глиадину), + непереносимость лактозы.

Так же есть повышение АЛТ - основное, что нужно исключить - гепатиты В и С: анализ крови на HbsAg, anti-HCV. Если отрицательно, то повышение АЛТ дает жировой гепатоз. Жир разрушает печень и таким образом повышается АЛТ, в таком случае нужно добавить/увеличить физ.активность, ограничить потребление сладкого.

Анастасия Владимировна, меня очень беспокоит наличие крови в кале, что тут посоветуете?