Консультация гематолога /

Точки на ногах — вопрос №1470712

Здравствуйте. Была на море, и по приезду обратила внимание, что ноги на ляжках и и нмже колена в красную точку, думала что натерла песком, начали прохрдить, сегодня встала а на одной ноге появились еще точки, немного , но их точно не былр. В понедельник буду сдавать кровь, но это может быть рак крови???

Гематолог
Алена, добрый день!
Высыпания на предоставленных вами фотографиях похожи на раздражение. Оптимально сдать общий анализ крови, чтоб исключить тромбоцитопению(снижение уровня тромбоцитов ниже 150тыс/мкл), а также стандартную коагулограмму, для оценки системы свертывания.
Если все результаты будут в норме, и вас дополнительно не беспокоят другие симптомы кровоточивости: носовые, десневые, ректальные, маточные кровотечения, спонтанно появляющиеся синяки, то нет повода для беспокойства и лучше обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, просто не очень видно по фото, конда нажимаю они не исчезают. Кровотечений нет, синяки легко появляются. Это может рак крови быть?

Гематолог
Алена, нет на онкологическое заболевание крови это не похоже, возможно фотодерматоз. Сдайте ОАК и коагулограмму, если там все показатели будут в норме, то посетите дерматолога.
Гематолог
Здравствуйте, Алена, это похоже на геморрагический синдром - вам необходимо начать сейчас прием дицинона по 1т 3 раза в день для профилактики кровоточивости
Обязательно сдать общий анализ для исключения тромбоцитопении, которая может быть вызвана длительной инсоляцией
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Это похоже на рак?
Гематолог
Нет, не похоже
Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
На заболевание крови это не совсем похоже, но нужно сдать общий анализ крови для исключения тромбоцитопении и коагулограмму. Если по этим анализам все в норме, вероятно, это фотодерматоз, нужно консультироваться у дерматолога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по фото данных за лейкемиды нет, похоже на кератоз,смазывайте кожу бепантеном или детским кремом. Можно сдать общий анализ крови, чтобы успокоиться в отношении болезни крови.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не заболевание крови, не переживайте. Смазывайте пока кожу детским кремом. Сдайте общий анализ крови и коагулограмму. Если результаты в норме, то это скорее всего фотодерматоз и необходимо будет обратиться к дерматологу.