Желтый стул с зелеными слизистыми прожилками
Добрый день, ребенку 3 недели, до этого был кашеобразный дельный стул, два дня назад был понос, а потом стул стал желтый с зелеными маленькими прожилками ( на вид вроде слизистые ), норма ли это или стоит сдать анализ на кал?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Желтый, зелёный кал вариант нормы. В кале могут быть вкрапления, слизь.
По фото жидковат.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Подскажите кал не водянистый как вода? Не впитывается в подгузник полностью? Не пенистый? Раздражение перианальной области есть есть? Какая частота стула? На каком питании ребёнок?
Ирина Михайловна, на ГВ, два раза был жидкий стул, не пенистый , стул около 4 раз в день. Может ли быть жидкий стул из за съеденного шоколадного кекса ( съела около 30 грамм)?
Частота стула допустима, может быть после каждого кормления. Цвет отличный. Слизь тоже вариант нормы. Консистенция стула может быть любая, кроме водянистого, оформленного.
Если не пенистый, не впитывается в подгузник, то такой стул вариант нормы.
Ваше питание не влияет на стул ребёнка, вы может кушать все на гв, то то в умеренных количествах (шоколадный кекс тоже можно спокойно кушать).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что стул является вариантом нормы.
Непереваренные прожилки могут встречаться в норме у детей данного возраста. Главное, чтобы это не были прожилки крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малыши раннего возраста незрелая ферментативная система, поэтому стул по консистенции цвету может меняться ежедневно.
По фотографии ничего патологического я не вижу, нет прожилок крови и сгустков слизи.
Насторожить должен пенистый стул, стул с вкраплениями крови, чёрный стул или очень-очень светлый, твёрдый оформленный стул.
Если ребёнок на ГВ, то разжижение стула может возникнуть если мама употребляла много молочной продукции накануне.
Не отмечали такую связь?
Екатерина Владимировна, добрый день, молочку ни ем совсем можно сказать ( пару кусочков сыра могу съесть максимум) . Сегодня был жидкий стул, может что то нужно выпить ?
Можно попробовать курс бак-сет бейби,он хорошо помогает при жидком стуле.
Нет же пены в стуле?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный внешний вид стула может являться вариантом нормы у малыша в возрасте 3 недель
Важно, чтобы в стуле не было крови, он не должен быть черным либо бесцветным.
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
Екатерина Андреевна, мы полностью на ГВ. Из вредного ем пару печенья и зефирку. Сегодня у дочки был жидкий стул , нужно ли что то давать от жидкого стула ?
На гв нет строгих ограничений по рациону кормящей мамы. Колебания стула у малыша возможны, поскольку состав грудного молока постоянно меняется
Жидкий стул сегодня был однократно?
Екатерина Андреевна, два раза
Если малыш себя хорошо чувствует, то в таких случаях дополнительную терапию не назначают, только частое прикладывание к груди
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото стула вариант нормы,так как еще не сформирована ферментативная система ,могут быть прожилки,комочки и слизь,это все допускается,стул может быть любого цвета,кроме,черного,белого или с прожилками крови.