Припухлость в паху

Здравствуйте, ребёнок месяц и неделя. Вчера поднялась температура 39. Вызвали врача,прописали лекарства. Вечером при переодевании заметила припухлость в паху с права. Трогаешь твёрдое. А так же в машенке какой-то синий шар... Ребёнка мучают колики,кричит и тужится,может ли быть это от этого? При выписке проходили полное обследование, все было хорошо. Так же раньше этого не наблюдали,что это может быть??? Надо бить тревогу? И может температура быть от этого? Так же Ребёнок стал часто крехтеть... Фото прилагаю, припухлость не очень видно к сожалению... Сегодня шарик в яичке пропал...

33 года

Добрый день, Виктория! Данное состояние носит название пахово-мошоночная грыжа возникает в связи с повышенным внутри-брюшным давлением. Причина - врожденная слабость мягких тканей передней брюшной стенки. Под воздействием нарузки (у малышей плач), повышается внутрибрюшное давление и через слабое место передней брюшной стенки выходит грыжевое выпячивание.
Температура с этим не связана. Что-то кроме температуры есть у малыша? Дома все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Болеет брат. Но он с ним не контактировал. Есть сопельки немного. Скажите это может пройти само? Или только оперировать?

Это однозначно может пройти само, сейчас никакого лечения не будет кроме наблюдения и снижение плача. От колик давайте Эспумизин беби на каждое кормление, выкладываем на животик, носим на ручках в позе «тигр на ветке»

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

К сожалению на эспумизан и боботик, у нас началась аллергия. Пришлось их исключить. Вчера врач сказала,что очень большое скопление газов... делать массаж и в нашем случае ставить газоотводную трубку. Скажите сколько примерно может держаться температура? Мы за месяц жизни уже второй раз болеем... до этого пять дней температура была,пришлось пить антибиотики. И вот две недели прошло и мы опять заболели... Ещё вчера и это увидели, морально прям подавлена....

Укропную водичку пробовали давать? Бейби док или Коли-крокодил?
Это в ела проблема младших детей, когда в доме есть братья и сестры. Поэтому сейчас в период особенного роста ОРВИ и гриппа я бы порекомендовала не водить в сад (если посещает), а также минимум контактов с чужими людьми кроме постоянных ухаживающих (мамы, папы).
И конечно очный осмотр врача и сдача анализов при необходимости (общий анализ крови и мочи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да,в течении дня пьём укропную водичку. Была педиатр, сказала, что грыжа. Завтра записаны к хирургу. Подскажите пожалуйста это не опасно? Его она не беспокоит? Болей от этого нет ? Он крихтит и тужится... боюсь от этого или нет ? Или может это просто газики. Она ему вообще не мешает? Стул был сегодня, да и газики выходят... но очень переживаю.

Она мешать ребёнку не будет, газики да, отсюда и кряхтение (как старый дед иногда называем детей). В целом, не опасна, хирург уже скажет какую тактику выбрать. Если операция то не ранее 1 года, а то и позднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Раньше не делают? А если это опасно? Просто педиатр сказала,что могут в срочном порядке направить на операцию... Я даже удивилась..

При ущемлении, да, это когда в паховую грыжу попадает участок кишки. В остальных случаях нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё такой момент,он тужится и у него стал выпирать пупок... это не чего страшного?

Это еще и пупочная грыжа, завтра обязательно скажите об этом хирургу. У вас видимо какое-то внутриубное недозревание произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо,спасибо. Почему это все вылезло все через месяц? Изначально то все хорошо было...

Провоцирующим фактором было повышение внутрибрюшного давления в виду повышенного газообразования у ребёнка, но была изначально уже предрасположеннность у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста, а от этого всего точно не может быть температура? И ещё, я дала нурофен в 17.00 2мл. Температура была 39. Сейчас 21.00 могу вставить свечу цефекон? Температура 38.2

Температуры не должно быть, скорее всего от брата заразился. Свечку уже можно поставить, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, а интервал 4 часа? Или должно быть больше? И нормально, что так держится температура...

Между Цефеконом 4-6 часов, Нурофеном 6-8 часов.
При инфекции может быть небольшой интервал между температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тоесть,если 4 часа не выдержать это не критично? И лучше их чередовать ?

Принятый ответ

Чередовать можно, между друг другом должна быть выдержана разница в указанные часы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо,спасибо вам большое.

Здравствуйте.
По фото, вероятнее всего паховая грыжа. От напряжения мышц, что ребенок тужится- в мошонке появился "шарик". Температура может быть не от этого, но лучше рекомендуется очно осмотреться хирургом. Температура в таком возрасте настораживает, рекомендуется сдать общий анализ крови

Здравствуйте
Это по фото очень похоже на пахово-мошоночную грыжу
Вероятно на фоне сильного плача ,натуживания
Сейчас для начала нужен очный осмотр детского хирурга что бы подтвердил
Если будет нужно направит на узи мягких тканей
Вам нужно обеспечить покой малышу
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вызвали педиатра на дом, сказала записаться к хирургу . Затра едем на осмотр и узи. Стул сегодня был, газики выходят. Подскажите пожалуйста, его грыжа эта может беспокоить ? Это опасно? Ждёт завтрашнего утра? Просто если вызывать скорую,так так у нас температура отправят в инфекцию... А в инфекции можно нахватать букет всего остального...

Нет если нет воспаления вокруг то не страшно
До утра все терпимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А воспаление вокруг это как? У него могут быть боли от этого ? Или его это не как не беспокоит?

Гиперемия кожи
По фото вроде нет гиперемии
В основном не должно беспокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста,в 17.00 давала нурофен 2мл,температура была 39. Сейчас 21.00 температура 38.1 можно вставить свечу цефекон?

Нурофен давать в дозировке половина весе ребёнка
А цефикон да сейчас можно вставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не поняла,про нурофен, мы весим 4200. Тоесть нам 2мл правильно?

Да тогда все правильно 2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А как часто его можно давать? Я знаю,что до 3х мес вообще нельзя. Но нам помогает только он...

Вам сейчас 2 полных месяца есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет... Нам только 1 месяц и неделя...

Старайтесь в основном сбивать раз в 5-6 часа цефиконом или парацетамолом в суспензии но если не будет сбиваться то можно использовать ибупрофен (есть в свечах )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо,спасибо вам большое.

Принятый ответ

Пожалуйста ?