Точечная боль в икроножной мышце слева
Добрый день, на протяжении недели стала беспокоить боль в голени левой ноги, изначально боль была в подколенной ямке внутри, нога как будто забита, при вставании с постели мышца как будто деревянная , ощущение напряжения, болезненность при надавливании с внешней стороны, ощущение как будто что - то плотное и очень болезненное, в покое не беспокоит если принять удобное положение, болит при ходьбе либо если пытаюсь потянуться после сна. На левой ноге имеется варикоз , узи проводила не так давно, но после этого была проведена кольпография и леваторопластика промежности под эпидуральной анестезией, носила компрессионные чулки в течении 6 дней после операции не снимая
Принятый ответ
Доброго время суток! Судя по вашему описанию на тромбоз не похоже. Но чтоб окончательно исключить и определиться с тактикой лечения необходимо повторить узи вен нижних конечностей и также желательно узи мягких тканей данной области.
По поводу варикоза - вам показана операция: открытая или лазерная в плановом порядке. Пока необходимо лечиться консервативно: стараться больше двигаться, ограничить длительные статические и тяжелые физические нагрузки, соблюдать питьевой режим и носить компрессионный трикотаж(чулки) 2 класса компрессии в дневное время.
Лилит Степановна, была на приеме у хирурга, он сказал похоже что лопнул сосуд, после проведенной операции , может быть синяк через несколько дней, разве такое возможно? Мне необходимо быть больше в положении стоя, я сейчас после кольпография почти неделю лежу ? Нужен ли в моем случае прием детралекс? И чем снять боль?
Да, возможно. Детралекс принимать смысла нет. Для купирования боли можно использовать препараты группы НПВС, например, нимесулид по 100 мг 2 раза в день не более 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть признаком мышечного повреждения. На тромбоз не похоже, поскольку нет отёка, однако быть уверенным наверняка можно только выполнив УЗИ.
Боль обычно купируют приемом НПВС - например, кетопрофен, нимесулид, Мелоксикам не более 5 дней подряд. Также рекомендуется использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
В плановом порядке рассмотреть вариант операции по поводу варикоза
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоза у вас точно нет.
По УЗИ имеется варикозная болезнь на левой нижней конечности.
Варикоз может приводить к симптомам которые вы описываете.
У вас имеются показания к оперативному лечению: ЭВЛК БПВ слева.
Ношение компрессионного белья и прием венотоников вас не вылечат, тут только операция.
Алексей Владимирович, здравствуйте, а могли появиться тромбоз после проведенной операции, Узи я делала накануне, там было неплохо, а нога заболела через 5 дней после проведенной операции и появилось болезненное уплотнение
Алексей Владимирович, была на приеме у хирурга,она сказала, что похоже что вена забита, к ноге больно прикосаться
Возможно, в таком случае нужно повторить УЗИ вен ног.
Алексей Владимирович, насколько все экстренно в данной ситуации , у нас маленький город и нет возможности пройти узи ног, я после операции и до города другого ехать нет возможности, так как сидеть нельзя
Экстренности нет, так как вероятность тромбоза учитывая фото и ваши симптомы минимальная. Просто по возможности пройдите УЗИ для успокоения.
Алексей Владимирович, спасибо