Консультация аритмолога /

Нарушение ритма сердца — вопрос №3149960

Здравствуйте, последнее время появились перебои в работе сердца,обратилась к врачу, сдала все назначенные анализы. Помогите разобраться с результатами.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, дополнительно стоит посмотреть и гемоглобин .

Целевой ферритин 30 нг/мл, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

Витамин Д, при доказанном дефиците, можно рассмотреть прием по 5000 МЕ утром месяц, далее поддерживающие профилактические дозы длительно 1000 МЕ. Специально в дальнейшем витамин Д можно не контролировать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила ещё ОАК и показатели щитовидной железы, посмотрите, пожалуйста.
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, в общем анализе крови уровень гемоглобина в норме?

По этим анализам у вас имеется латентный железодефицит и дефицит витамина Д

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, сидерал форте, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Для восполнения дефицита витамина Д - прием по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте! Прикрепила ОАК и анализы ТТГ и Т4,посмотрите,пожалуйста
Менструация длиться 5 дней,обильный только 1 день,сгустки есть(выставлен эндометриоз).
Кардиолог
Добрый вечер, Виктория
По анализам крови снижен ферритин (должен Быть не менее значения Вашего веса ) и повышена ОЖСС , это значит скрытый (латентный) железодефицит.
Для восполнения железа советую Тардиферон 80 мг утром 1 месяц , это наиболее эффективный и безопасный препарат железа .
Кроме того , снижен уровень ттг , это признак тиреотоксикоза, вероятно , субклинического .
В таком случае необходимо сделать узи щитовидной железы и очная консультация эндокринолога.
Для повышения витамина д, капли Вигантол 4 капли в первой половине дня 3 месяца курсом
С учетом перебоев в работе сердца , обязательно нужно сделать суточный монитор ЭКГ .
Если делали это исследование, прикрепите пожалуйста, фото
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По представленнвм анализам имеется дефицит железа, в частности, стараемся довести ферритин хотя бы до 70. Вследствие тканевой гипоксии возможно появление перебоев в работе сердца. В таком случае назначаются препараты железа (например, мальтофер, сорбифер и др ) курсом на 2-6 мес под контролем анализов.
Также снижен ттг, но пока нормальный т4, что говорит о латентном гипертиреозе, что также вносит свой вклад в вышеописанные жалобы. Важно в такой ситуации посетить эндокринолога.
Что касается перебоев, важно посмотреть, какое количество экстрасистол в течение суток. Это определяется при помощи холтер ЭКГ.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По данным анализов: явные дефициты железа и вит.д.
Признаки дисфункции щитовидной железы.
Что и вполне м.б. причтной жалоб.
Рекомендуется восполнение дефицитов:
препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты).
По вит.Д, обычно рекомендуется:аквадетрим/детримакс/вигантол 4000 МЕ в день- 1 мес , потом контроль, при стабилизации- перейти на 2000 МЕ длительно.
Консультация эндокринолога, узи щитовидной железы.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!