Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №3150010

Здравствуйте. Ребенок 1 год и 7 месяцев. 19.04 утром появилась красная сыпь. Подумала что на конфету аллергия, дала дезларотадин 2,5мл. Весь день сыпь так и была. 20.04 супи стало больше, так же дала антигистаминное, температура 36,9. На руке один прям прыщ, остальные покраснения просто припухлые. При контакте со мной, всё начинает проявляться больше и больше. Помимо этого насморк (прозрачные сопли) и кашель. До этого лежали в инфекционке с 7.04 по 12.04(в соседней палате была ветряная оспа). Сначала кололи цефтриаксон, потом дома пили амоксиклав. 20.04 вызвала врача, сказали на ветрянку не похоже, что-то вирусное или аллергия. Подскажите, что может быть и на что обратить внимание? Может ли это антибиотик так «выходить» из организма. Сказали так же давать антигистаминное. Во рту нет язвочек или чего-то подобного. Врач сказал немного красное горло.

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Для того, что предложить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов. Высыпания на антигистаминные не реагирует? На волосистой части головы высыпания есть?
Клиент
Давала антигистаминные вчера и сегодня, по одному разу. Ничего не изменилось. На голове в волосах ничего нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.