Консультация дерматолога /

Сыпь на руках и ногах — вопрос №3150176

Сегодня утром появилась сыпь на передней поверхности бедер и руках.

Сейчас на больничном, лечусь от бронхита. Вчера выписали амоксиклав. Две недели назад у тоже его пила, но доктор сказал, так можно.
На ночь пила супрастин.

Может ли такая сыпь быть аллергией или это инфекция?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравстуйте.Вероятнее всего вирусная экзантема.Прием антигистаминного препарата,крем неотанин два раза в день.Соблюдение питьевого режима.Не принимать горячие ванны,не использовать мочалку. Опасности не представляет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно рассмотрите крем неотанин
Антигистаминные внутрь до 7 д
Легкий душ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное