Прыщики на голове ребенка

Здравствуйте, неделю назад появился прыщик на голове ребенка, возраст 1.4 Через пару дней прошел, следом вылез рядом втроой и так каждый раз, прыщики не по всей голове, а только по краевой линии волос и еще появился на макушке Думала из-за мыла жидкого Lulu, поменяла на Baby Balance пенка Из-за чего это может быть? ребенка они не беспокоят, не чешет, больше я переживаю. Так же заметила сегодня как будто корочка небольшая на голове, с рождения ее не было, только на темечке Так же мазала из элиделом

25 лет
2 Июля ·Просмотров: 123·Вероника, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить единичные воспаленные волосяные фолликулы, то есть маленькие прыщики у корней волос, и легкие себорейные корочки. Такое бывает из-за пота, трения, резинок, шапки, нового средства для мытья, иногда просто на фоне чувствительной кожи головы.

Элидел для таких прыщиков обычно не нужен, если его отдельно не назначал дерматолог. В подобных случаях обычно рекомендуют мягкий шампунь 2-3 раза в неделю, не тереть, не выдавливать, не завязывать волосы туго. Корочки можно размягчать эмолентом перед купанием и аккуратно смывать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и фото

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, первый элемент прошел каким образом ?
Образовалась корочка, вскрылся?

Или просто без следа ?

По фото признаки фолликулита

Корочка образовалась

Это так же указывает на фолликулит
В таких ситуациях рекомендуют наружно орошение антисептиком ( мирамистин , хлоргексидин )
И антибибатериальную мазь - Банеоцин 3 раза в сутки на 7-10 дней

Про факторы риска , в семье ни кого не возникают гнойнички на коже или фурункулы ?
Кожа у ребёнка склонна к сухости и раздражениям ?

Элидел в таких ситуациях не эффективен

Кожу всегда увлажняем, но иногда бывает в холодную погоду дерматит

На голове впервые такое

Дети с сухостью кожи , атопики , склонны к подобным проявлениям особенно в жаркое время , из-за пота , трения
Рекомендации указала выше , чаще всего этого достаточно
Если будет и дальше распространяться- очный осмотр дерматолога
Чаще рекомендуют сдать содержимое на посев и назначается терапия исходя из результата посева

Здравствуйте, а возможны эти прыщики из-за того, что ребенок может лежать на кровати у прабабушки и прадедушки? С гигиеной к них не все хорошо 🫠

У них воспаления на коже бывают ?

Честно не знаю, это мужа родные

Сейчас просто подумала, а том что, она за частую ложится на их подушки, и вдруг из-за этого вылезли они

В целом это возможно
У взрослых людей может колонизироваться стафилококк на коже , и это чаще вызывает воспалительные заболевания кожи ( фолликулит , фурункул )

Сыпь еще появляется ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально похоже на воспалительные элементы, фолликулит. В такой ситуации местно может проводится обработка кремом неотанин / цикальфат 2-3 раза в день,

В случае нарастания покраснения / отека фуцидин 2 раза в день 7 дней.

Себорейные корочки в норме могут быть у детей, достаточно использования специальных смягчающих шампуней.

Здравствуйте, а Банеоцин подойдет?

а возможны эти прыщики из-за того, что ребенок может лежать на кровати у прабабушки и прадедушки? С гигиеной к них не все хорошо 🫠

Да, если постель старая, нестиранная, то это возможно.
Банеоцин если есть, то может быть использован

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребёнка 1,4 года появление прыщиков по линии роста волос на голове и на макушке, а теперь и небольшая корочка скорее всего, липоидный (себорейный) дерматит или поверхностный фолликулит, особенно если кожа склонна к сухости или раздражению.

Смена мыла могла повлиять, но Лулу и Бэби баланс обычно мягкие. Возможно, реакция не на средство, а на скопление себума (кожного сала), пота, остатков уходовых средств особенно в жаркое время или при повышенной потливости.

Корочка на темечке тревожный знак только при наличии воспаления, зуда или нагноения. Если она сухая, желтоватая, не чешется это может быть проявлением себорейного дерматита молочные корочки даже вне грудничкового возраста.

Что делать:
Прекратите использовать Элидел он не нужен при отсутствии экземы или выраженного воспаления.
Мойте голову ребёнка мягким детским шампунем 2–3 раза в неделю.
Перед мытьем наносить специальные масла от корочек После мытья аккуратно удаляйте корочки - расчешите мягкой щёткой. Следите за гигиеной расчёсок, шапочек, подушек.

Если прыщики станут краснее, начнут гноиться или ребёнок станет их чесать обратитесь к дерматологу. Обсудить Цинк Фридерм его можно использовать ребёнку с 1 года при рецидивирующих прыщиках и подозрении на себорейный дерматит или лёгкий фолликулит.

При отсутствии воспаления достаточно мягкого шампуня и гигиены. Пока наблюдайте.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за ответ! Корочка просто небольшая и как белая, но не желтая

Но, её не сильно видно, если прям приглядываться

Здоровья и Удачи!

Я прикрепила фото, какие чешуйки на голове сейчас

посмотрел, желательно детский шампунь использовать

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить фолликулит.

Он может возникать из за жары вследствие закупорки пор.

Элидел в таких случаях не эффективен, рекомендуют наносить средства с цинком местно, они подсушивают и снимают воспаление.