Консультация гинеколога /

Орви на ранних сроках беременности — вопрос №3150336

Здравствуйте! Беременность в районе 5 недель. Приболела. Закладывает нос, сушит горло, обычно после этого начинается или боль в горле, или кашель. Температуры особо нет 37.3 но кидает в жар идти холод. Подскажите, на сколько это опасно для ребёнка и как лечить, чтобы не навредить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродоуденит, срк

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! ОРВИ легкой степени как в подобной ситуации обычно не представляет опасности для беременности. В подобной ситуации, можно применять: обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурациллина, можно рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в сутки. Для промывания носа можно использовать солевые растворы, например, аквамарис.
При повышении температуры тела можно применять парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Также рекомендуется, конечно, очный осмотр терапевта.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте, а если закладывает нос, не дышит, то чем можно пробить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Детскими сосудосуживающими каплями, например називин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте!

Лечение симптоматическое. Пейте побольше жидкости. При заложенности носа можно использовать аквамарис либо детские сосудосуживающие капли, если в этом есть необходимость.
Полоскать горло можно отваром ромашки или слабым раствором питьевой соды.
Субфебрильную температуру сбивать не надо.

Если состояние ухудшается — обратиться к терапевту.

Простудное заболевание, без высоких цифр температуры, может не оказать никакого влияния на эмбрион.

Скрининговое УЗИ в 11-12 недель, биохимический скрининг.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте.
Почти нет ни одной беременной , которая бы не болела во время беременности. Не волнуйтесь , такое легкое течение заболевания плохо не отразится на беременности.
В похожих случаях при боли в горле рекомендуют рассасывать лизобакт по 2 т 3 раза в день, орошать зев мирамистином 3 раза в день. Промывать нос морской водой 3 раза в день, если повышается температура, то рекомендуют 500 мг при повышении выше 38 с .
все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Так же рекомендуют пить больше тёплой жидкости, проветривать помещение.
Так же сейчас рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на беременность это никак не повлияет, от головной боли можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, в нос Гриппферон и любые солевые растворы от боли в горле Лизобакт, если будет кашель то можно принимать Амбробене
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендую промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля с мокротой - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.