Припухлость и покраснение на пальце

Доброго дня и с праздником! Ребёнок вчера был у бабушки своей в саду, где много цветов с шипами и кустарников. Сегодня заметила на пальце такую картину, фото приложила. Ребёнка никак не беспокоит, при нажатии не болит, припухлость не большая, но покраснение есть, и в середине как-будто белый прыщик с маленькой чёрной точкой. Само это место не горячее, температуры нет, ребёнок ведёт себя как обычно. Сейчас обрабатываю мирамистином и потом левомеуолем мажу. Вопросы такие: Что это и чем обрабатывать? Нужно ли срочно очно к хирургу?

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего, один из шипов остался в коже пальца и вокруг него сформировался гнойный очаг. В данном случае рекомендую стерильной иглой от шприца проколоть эпидермальный пузырь, отделяемое эвакуировать, а затем наложить повязку с мазью Левомеколь, повязки делать 3 раза в день, чередуя с обработкой раны Бетадином в той же кратности.

Принятый ответ

На пальце гнойник, если не боитесь можете сами пинцетиком или ножницами или иголкой от шприца вскрыть, убрать гной, промыть хлоргексидином, затем делать повязки с мазью левомеколь. Дня 3-4 ежедневно обрабатывайте хлоргексидином, затем делайте повязку с мазью левомеколь.