Что делать если идут обильные месячные продолжительнве

В 24 году была задержка на 2,5 месяца делала тесты отрицательные пошла на УЗИ внутривагинальное ничего серьёзного не нашли, только фаликулы были воспалены, после похода к УЗИ врачу месячные начали идти сперва обильные потом не очень сильные но шли они 31 день с декабря 24 года по январь 25 год потом 2 недели их не было и опять пошли продолжительностью в 35 дней потом они опять закончились на небольшой промежуток времени вот сейчас опять идут обильные вчера 19.04.2025 выпила одну таблетку транексама чтобы остановить кровотечение до этого дня 14.04.2025 один у меня закончились а начались 4.04.2025 то есть перерыв был в 5 дней все сейчас выходят огромные просто огромные сгустки крови что мне делать экстренно ехать в больницу или же ждать когда месячные закончаться и обратиться к гинекологу?

Нет
21 год

Принятый ответ

Алина , здравствуйте.
Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар, так как это считается кровотечением.
Если выделения уверенные, то рекомендуют принимать кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 3 дня , затем 500 мг по 1 таблетке 4 дня . Как только выделения пойдут на спад , рекомендуют пройти узи органов малого таза для того , чтобы исключить такие патологии как ( полип , гиперплазия, эндометриоз) и далее с результатом узи обратиться очно к гинекологу для назначения соответствующего лечения.
Если на фоне кровоостанавливающего не будет улучшений, то так же необходимо обратиться в стационар

Принятый ответ

Добрый день.

Если речь идет о кровотечении, то есть прокладка макси заполняется кровью полностью за 1-2 часа, то необходимо обращаться в приемный покой стационара в экстренном порядке, если выделения не настолько обильные, то можно принимать транексам 1000 мг 3 раза в день 3-5 дней для снижения кровопотери.
Необходимо повторно выполнить узи органов малого таза и оценить толщину и состояние эндометрия для исключения гиперплазии/полипа.
От причины обильных выделений будет зависеть тактика лечения, это может быть применение гормональных препаратов или хирургическое вмешательство (гистероскопия, диагностическое выскабливание).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа то это маточное кровотечение И вам нужно срочно обратиться в гинекологический стационар, если выделения не такие обильные то можно купировать их приёмом транексама по 500 мг три раза в день и обязательно Пройдите УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется оценить объем кровянистых выделений, при кровотечении ( заполнении большой прокладки за 1-1.5 часа дважды подряд) может быть показано обратиться в приемное отделение. При необильных кровянистых выделениях рекомендуется ,как правило, приём транексам 1000 мг 3 раза в день ( до 5дней) ,в пераую очередь информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, оценка гормонального профиля для решения тактики ведения

Принятый ответ

Здравствуйте! Если большая прокладка на пять капель заполняется за 1,5-2 часа и менее полностью, это расценивается как маточное кровотечение. Рекомендуется обратиться в стационар, можно вызвать смп.
Если выделения не столь обильные , можно использовать таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня с целью уменьшения кровопртери. Для выяснения возможной причины рекомендуется провести узи омт.