Помогите разобраться в анализах,ребенку 11 лет

Здравствуйте. Доча 11 лет, рост 144, вес 61. С января месяца болела орви уже три раза с небольшими промежутками: болело горло, затем однократно температура 38,7 и выходили с больничного с температурой 37-37,2, которая держалась почти месяц и снова орви. Сдали анализы примерно через две недели после больничного. Педиатр выписала сорбифер и направила к эндокринологу. Подскажите на что эти результаты могут указывать и что нужно еще до сдать? Из жалоб, иногда болит голова и часто краткосрочные боли в животе. УЗИ щитовидной железы в норме, узи органов брюшной полости в норме, поджелудочная-функциональные из менения. Спасибо

7 Апреля ·Просмотров: 17·Наталья, Саяногорск

Принятый ответ

Добрый день
По анализам повышен гормон щитовидной железы трийодтиронин свободный , обычно при таких изменениях проводят консультацию энокринолога.
По анализам крови воспалительных изменений нет, гемоглобин в норме до 110 , тромбоциты в норме до 500
Снижено железо, так же для уточнения рекомендовано досдать ферритин
Повышен СРБ , так же рекомендовано досдать в таких случаях ревмофактор и провести консультацию ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Трийодтиронин (т3) не так значим, как тироксин и ТТГ, то есть консультация эндокринолога показана, но ничего критичного на текущий момент нет.

Гемоглобин в норме, отмечается небольшое снижение эритроцитарных индексов, что бывает при латентном железодефиците, рекомендуется сдать кровь на ферритин через 3 недели после выздоровления.

СРБ может быть повышен после недавно перенесенной инфекции, проконтролировать показатель через 2 недели.
Дополнительно оценить по крови АСЛО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Эритроцитарный комплекс давно в таком виде, гемоглобин был в норме, а в этих анализах стал понижен и низкое сывороточное железо. Я правильно поняла, пропить сорбифер и сдать контрольный анализ?

Железо не ориентир, вариабельный показатель, для уточнения сначала сдать ферритин, и если он низкий, тогда принимать железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла. Спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечается нормальный уровень гемоглобина, норма от 115 г/л, но отмечается снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа и в качестве дообследования рекомендуют сдачу на ферритин и % трансферрина.
Так как показатель железа вариабелен и меняется в течение дня.

Также учитывая, что ребёнок достаточно часто болеет, в таких случаях уровень СРБ мог ещё не прийти в норму, в таких случаях дополнительных к вышеуказанным результатам рекомендуют контроль срб.

По результатам гормонов щитовидной железы уровень ТТГ в норме но учитывая повышение T3, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы + консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Снижение эритроцитарного индекса в анализах уже давно, года два, педиатры проблем не видят, хотя лет пять назад были нормальные анализы, дочь была в нормальном весе, и вот лет пять вес превышен. УЗИ ЩЗ в норме. Записались к эндокринологу. Сдадим ферритин и трансферритин, ревматоидный фактор. Спасибо за консультацию.

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенный вами анализ крови можно интерпретировать так:
-гемоглобин в норме, но есть несоответствие некоторых эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный железодефицит. В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, он отражает запасы железа в организме. Сывороточное железо малоинформативный показатель, он меняется в течение дня, плюс зависит от сьединой накануне пищи. При снижение ферритина ниже 30 необходимо будет принимать препараты железа.
-лейкоциты норма, воспалительных изменений нет.
-тромбоциты норма от150 до 500.
В биохимии отмечается повышение СРБ. Скорее всего это связано с перенесенной недавно вирусной инфекции.
Повышен уровень один из показателей гормонов щитовидной железы. Необходимо проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, до сдадим недостающие показатели, к эндокринологу записались. Спасибо за консультацию.

На здоровье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По тем анализам, что приложены, больше всего видно 3 момента. Первый - признаки вероятного железодефицита: гемоглобин 119, снижены MCV и MCH, железо 5,1, тромбоциты слегка повышены. Такая картина типична для дефицита железа. Второй - СРБ 18,5, это говорит о недавнем или текущем воспалении, поэтому железо в сыворотке сейчас может быть ложно занижено и ферритин нужно оценивать вместе с СРБ. Третий - ТТГ и Т4 свободный нормальные, а Т3 чаще требует просто пересдачи, а не срочного вывода о болезни щитовидной железы. ЩФ у детей нередко выше взрослых норм на фоне роста.

В подобных случаях обычно рекомендуют через 2-3 недели после полного выздоровления пересдать ОАК, ферритин, СРБ, ОЖСС/трансферрин. С учетом веса также полезны липидограмма и HbA1c. Холестерин 5,5 уже пограничный для детского возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за разъяснения. Будем досдавать анализы.