Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель при аллергии на березу — вопрос №2111381

Добрый день! Прошу помочь.
Ребёнку 2,5 года, 13 апреля впервые проявились симптомы аллергии, покраснели и опухли глаза, насморк, чихание, через пару дней кашель присоединился.
Были у аллерголога, назначила анализ на аллергию на берёзу и лечение: Назонекс 2 раза в день, к глаза опатанол, антигистаминные, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 3 дня.
Стало лучше, но кашель сохранялся по ночам. Пару раз утром просыпался с опухшим глазом, после антигистаминных отёк уходил.
1 мая пришёл результат анализа, положительный.
7 мая снова были у аллерголога, к лечению добавили сингуляр 4мг на ночь.
Сингуляр принимал два раза, 8 и 9 мая.
Вечером 9 мая была прогулка, погода прохладная и ветреная, на улице снова стал подкашливать.
В ночь с 9 на 10 мая кашель усилился, полночи кашлял, пришлось сделать ингаляцию.
Утром снова кашель сильный, приступообразный, кашляет целый день с небольшими промежутками. Получается, что кашель усилился раз в 10 по сравнению с предыдущим периодом.
Подскажите, от чего это могло произойти? У меня два варианта, либо на приём сингуляра, либо на прогулку в ветреную погоду.
Как помочь ребенку в такой ситуации, кашель его "забивает" просто.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, у сингуляра есть симптом накопления, необходимо до недели ждать эффекта . По поводу прогулок, перед прогулкой используйте в нос спрей назаваль до 6 раз в сутки либо ингаляции с эктобрисом ( эти препараты создают защитную плёнку в носу и не дают проникать аллергену в организм). Также если есть сильный кашель можно как скорую помощь использовать таб супрастин 1/3 таб 2-3 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, т.е это точно не реакция на сингуляр? Можно продолжать его давать? Переживаю,вдруг аллергия на какой-то компонент или добавку.
Я даю Зиртек, супрастин можно в нашем возрасте?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Коротким курсом в маленькой дозе как скорая помощь,(это крайний вариант) но пытайтесь купировать зиртеком.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поводу прогулки, это она стала причиной так как в ветреную погоду пыльца подымается вверх и ещё больше идёт контакт с ней, поэтому старайтесь в дальнейшем избегать такой погоды , самая лучшая погода тихая и после дождя.
Аллерголог-Иммунолог
Александра, доброй ночи. При выраженный аллергии на березу гулять в ветренную погоду лучше Е стоит, так как усиливается опыление. При выходе на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день, после улицы промывать нос и умывайте лицо. Сингуляр продолжайте так как он накопительного эффекта, но для того чтобы сейчас защитить организм надо на недельку в месте с сингуляром начать приём ем антигистаминных утром дезал или блогир 3 сироп по 2.5 мл 1 раз в день до 7 дней. Его утром, а сингуляр вечером. Три дня для пульмикорта тем более при кашле очень мало, бояться его не стоит так как когда идёт воспаление он действует как эмолент на кожу когда наносите так и он для бронхолегочной системы. Поэтому обязательно продлите ингаляции с пульмикортом по 0.25 мг по 1,0 мл +2,0 физ ра-ра через небулайзер 2 раза в день до 7 - 10 дней, далее по 1 разу в день до ещё 3-5 дней. (не забывайте что в ампуле 2,0 мл 1 используете, а другой храните в холодильнике до следующего раза но не более 12 ти часов в открытом виде). Назонекс продолжайте. Капельки в глаза при симптомам. И не забывайте при цветении березы соблюдать диету с исключением персиков, яблок, груши, вишни, сельдерей, так как идёт перекресная реакция. Поправляйтесь и будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Подскажите, до какого момента необходимо делать ингаляции, пока кашель полностью не пройдёт?
Это норма, что, вроде бы, на фоне хорошего состояния снова произошел такой сильный приступ?
Как я поняла, что при повторении данной ситуации необходимо будет опять прибегать к ингаляциям?
До какого периода это может повториться, до лета, до осени?
Аллерголог-Иммунолог
Ингаляции нужно делать до улучшения состояния и ещё потом несколько дней для стабильности. Возможно что только на период цветения березы, а потом все пройдёт, а возможно, что будет реагировать ещё на какое то цветение. Поэтому сказать что ещё неделя и все так не скажешь.