Консультация акушера /

Расшифровка общего анализа крови в 1 триместре — вопрос №3150574

Сдала общий анализ крови. Повышены немного лейкоциты 11,63 (должны быть до 11), нейтрофилы 7.05(должны быть до 6.13) и моноциты 1.21 (должны быть до 0.95). Насколько это плохо?! Что с этим делать?! И д димер был 160 через 3 недели 43. Это норм?! Почему он уменьшился?!

Возраст: 42

Хронические болезни: Афс
700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В период беременности нормы общего анализа крови отличаются от обычного. Лейкоциты могут быть повышены.это вариант нормы ,не говорит о патологии о воспалительной реакции . Моноциты и нейтрофилы это составляющая лейкоцитов ,они повышены за счет общего повышения уровня лейкоцитов ,тут все закономерно.
Клиент
Эльвина, прикрепила результаты. Ранее не получилось. Посмотрите пожалуйста . А д димер 43 это норм? Был 160.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатель д-димера в беременностиь обычно повышается ,но не у всех. Снижение в данном случае не критичное и не опасное
Акушер, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте.
Повышение лейкоцитов соответствует вашему сроку беременности- это вариант нормы, показатели у беременных немного отличаются от показателей вне беременности. Референсные значения чаще указывают как у не беременных.
Так как во время беременности снижается иммунитет могут быть такие сдвиги и анализ будет показывать в сторону воспаления.
Так же повышение нейтрофилов говорит о воспалительном процессе в организме, но так же может быть связан с анемией. Так как с гемоглобином все в норме по анализу , в похожих случаях рекомендуют сдать еще и ферритин .Моноциты так же ни о чем критичном не говорят , так же соответствуют беременности.
Д-димер не нужно сдавать при беременности, его содержание в крови очень хаотично и ни о чем не говорит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, результаты анализов являются нормальными для беременности. В референтах указаны нормы для не беременных. В беременность такие изменения допустимы, не волнуйтесь.
Требуют только контроля в динамике через месяц.
Д-димер неинформативно в беременность, действительно данный показатель может варьировать по разным причинам. Иногда даже перенесенное ОРВИ в скрытой форме может влиять на показатели, при этом симптомов нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов (особенно нейтрофилов), СОЭ является нормой при беременности. Лабораторные показатели указывают референтные значения, не учитывая иные состояния (возраст, беременность). Также во время беременности со сроком будут повышаться тромбоциты, фибриноген (до 6,5 г/л в норме) и протромбиновый индекс, эта гемоконцентрация носит компенсаторный характер и тоже является нормой. Д-димер неинформативен, так как он мог быть повышен до этого в ответ на ОРВИ, к примеру.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Д димеры не отслеживают во время беременности.
Те рефренсы которые видите указываются как правило для не беременных. Изменения в анализах обычно наблюдаются во время беременности, и как правило о патологии не говорит