Консультация ветеринара /

Собака ела из мусорки — вопрос №3150584

Здравствуйте. Немецкий шпиц, 5 лет. Вес 7 кг. Я отошла минут на 20, прихожу она шишиться в мусорном пакете. На полу была обертка от кулича пасхального, видимо слизала все с него. И пакет от колбасы ( целый) , но точно помню что было тонкие шкурки с кусков колбасы( их нет) , это все что я заметила из съеденного. Очень переживаю что отравится или эти шкурки застрянут. Что предпринять ? Можно дать вазелиновое масло?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
В течении 1,5-2ч наблюдайте за состоянием
Даже если питомец что то подобрал из вышеописанного большая вероятность что оно выйдет естественным путем
Следите будет ли рвота, диарея
В случае многократной рвоты или диареи обратиться в клинику для рентгена
Если питомец мог подобрать что то из пропавшей еды - дать энтеросгель, Активированный уголь 1ч.л на 150мл воды
Вазелиновое масло так же если не будет стула 0,1мл/кг. Но вводить его надо с особой осторожностью что бы исключить попадание в дыхательные пути. И применять в случае запора при сохранении перистальтики кишечника ( если перистальтика нарушена непроходимостью - его назначение противопоказано)
Клиент
Здравствуйте. Уже сейчас давать энтеросгель или ждать?
Ветеринар
Можете дать хуже не будет
Ветеринар
Здравствуйте!
Не паникуйте и не переживайте!
Если шкурки от колбасы были небольших размеров, то с большой долей вероятности они выйдут самостоятельно транзитом.
На данный момент необходимости в даче каких либо препаратов нет, достаточно ограничиться наблюдением. Возможно развитие расстройство пищеварения (однократная рвота, диарея), но этого может и не быть.
В случае, если Вы заметите явное изменение в поведении, возникнет сильная рвота, диарея/понос - нужно будет обратиться в клинику для уточнения состояния питомца.
Пока только наблюдение. Всё может обойтись и без последствий.
Кормление и поение следует оставить в обычном режиме.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Ветеринар
Добрый день, если прошло не более часа - можно обратиться в клинику для медикаментозной провокации рвоты. Если час прошел - дать сорбенты (Энтеросгель или Полисорб 1/4 чайной ложки 2-3 раза в сутки) и наблюдать за состоянием. Если появляется вялость, рвота или диарея - повод провести обследование (УЗИ брюшной полости и рентген с / без контраста). Вазелиновое масло не рекомендую. По последним данным от него вреда больше, чем пользы.
Ветеринар
Здравствуйте ,Елизавета!
Колбасные шкурки могут быть плохо перевариваемыми и вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта,но это маловероятно с таким небольшим количеством
Наблюдайте за ее поведением в течение следующих нескольких часов.
Дайте сорбент активированный уголь (1 таблетка на 1 кг веса) или энтеросгель
Вазелиновое масло можно дать, чтобы помочь шкуркам от колбасы пройти через кишечник. Дозировка 1-2 мл на кг веса.
Не давайте ничего жирного или тяжелого для переваривания в ближайшие 12 часов.
Клиент
Здравствуйте. Энтеросгель сколько дать?
Ветеринар
Две чайные ложки