Консультация терапевта /

Ужасный страх подавиться — вопрос №3088853

Добрый день, уважаемые врачи. В целом я ем нормально 70% времени, но эти 30 сводят с ума. Я сегодня ел с утра бутерброд с колбасой и сыром на лаваше... кусал все хорошо, потом меня испугала дверь открывшаяся и кусочек колбасы или сыра резко полетел в горло. Ощущение было что он подзастрял... я испугался. Вообще глотать именно я не боюсь, просто бывает так как будто горло резко сокращается от тревожности и еда резко летит...

В общем кашля не было, я запил чаем... но теперь сижу и боюсь задохнуться и что не в то горло попало.... что делать? Как понять? Как себя вообще успокоиться и начать есть нормально? Как понять что сейчас ничего не попало в дыхательные пути, вдруг частично только...

Терапевт
Здравствуйте.
При подании пищи в дыхательные пути - возникает защитный кашлевой рефлекс.
А если кашля не было, то вероятнее всего пища попала в пищевод, а дыхательные пути были закрыты надгортанником.
Волноваться не стоит.
Клиент
ещё есть вопрос ..... болит слева, давит.. вчера делал экг без патологии эхо сердца 1 недели назад без патологии... но что же тогда давит 12 холтеров тоже норма. Экг делал уже раз 500.... но щас заболело опять хочется сделать экг... вдруг инфаркт... 29 лет всего...

Терапевт
Вероятнее всего проявления тревожного расстройства.
В таком случае рекомендуется прием успокоительных.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, асфиксия всегда наступает моментально, времени для её возникновения совершенно не нужно. В Вашем случае риска подавиться совсем нет. Не переживайте. Это проявления панических атак. Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день а как же частичная закупорка... когда человек может дышать но инородное тело попало...
Нарколог, Терапевт
Такое маловероятно, и симптомы асфиксии все равно будут
Клиент
Спасибо доктор

Просто в интернете прочитал статью как люди давятся и теперь постоянно приём пищи как опасность...ощущение что я стал полностью следить за процессом желания и в этот момент горло начинает сильнее сокращаться...
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! При попадании инородного тела в трахею, бронхи начинается непрекращающийся сухой кашель. По описанной ситуации риска нет. Даже, если частичка попадёт,то начинается кашель. Также у нас в бронхах выстлан эпителий с ресничками, которые работает в противоположную сторону, то есть на выход, что защищает от попадания инородных тел.
Клиент
Добрый день, доктор! Просто в интернете прочитал статью как люди давятся и теперь постоянно приём пищи как опасность...
Фтизиатр, Терапевт
Алекс, подавиться мелкими частями пищи может каждый, но чаще с помощью кашля пища выходит из трахеи и попадает в пищевод. А при попадании в бронхи будет кашель постоянный.
Терапевт
Добрый день, скажите вы тревожный человек? Можете пройти тест на тревожность HADS? В вашем случае можно предположить, что вы очень тревожный человек, в таких ситуациях врачи рекомендуют консультироваться с неврологом или психиатром для назначения успокоительных препаратов. Обычно при попадании пищи в дых пути у вас был бы кашель и резкая нехватка воздуха, таких симптомов не было, значит беспокоится незачем.
Клиент
Добрый день...ещё есть вопрос доктор ..... болит слева, давит.. вчера делал экг без патологии эхо сердца 1 недели назад без патологии... но что же тогда давит 12 холтеров тоже норма. Экг делал уже раз 500.... но щас заболело опять хочется сделать экг... вдруг инфаркт... 29 лет всего...
Терапевт
Думаю в данном случае не исклчается психосоматический характер болей, если бы были проблемы с сердцем на экг или эхо была бы выявлена патология, советую посетить очную консультацию невролога или психиатра
Клиент
Щас снял экг на флешку... выдало такое.. что это значит?
Терапевт
По данным ничего страшного нет не волнуйтесь
Терапевт
Здравствуйте!
При попадании пищи в дыхательные пути, возникает сильный приступообразный кашель, возникает затруднение дыхания. Вероятнее всего в данной ситуации попадание пищи в дыхательные пути можно исключить.
Терапевт
Доброе утро , Алекс!

Если человек не задыхается, может говорить, нет кашля, нет свистов при дыхании, то одиночно кусок еды попал в пищевод, а не в трахею.

Чтобы точно быть спокойным во время пищи, врачи могут рекомендовать пить большее количество жидкости во время еды, а также есть медленно, не отвлекаясь на какие-то раздражители
Клиент
Юлия ещё есть вопрос ..... болит слева, давит.. вчера делал экг без патологии эхо сердца 1 недели назад без патологии... но что же тогда давит 12 холтеров тоже норма. Экг делал уже раз 500.... но щас заболело опять хочется сделать экг... вдруг инфаркт... 29 лет всего...
Терапевт
Такое возможно на фоне мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных корешков и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением
Клиент
А вообще как кушать без страха? :(
Клиент
Я просто начитался в интернете... и боюсь
Терапевт
Не нужно читать интернет, нужно доверять врачам.
Во время еды пейте больше жидкости, это помогает смягчить еду
Клиент
А вообще в целом почему люди давятся? Как недопустить этого и спокойно есть?
Терапевт
Давятся люди , если , например отвлечься во время приема пищи разговорами
Клиент
А если не разговаривать, а у меня просто бывает как тревога во время еды и там резко пища как проталкиваается в горло и кажется что не туда летит
Клиент
А ещё сделал экг... из за болей в спине... врач сказал ну нормально.... но не совсем... прикрепил экг
Терапевт
Даже если она попадёт в трахею, то лёгкие прекрасно самоочищаются с помощью кашля, не переживайте