СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Употребление колбасы

Скажите, пожалуйста нахожусь ли я в зоне риска по онкологии кишечника если иногда примерно раз в месяц ем немного колбасу в салате? Просто в последнее время стала встречать очень много статей, где написано, что переработанные мясные продукты опасны для употребления.

Гастрит
32 года
Вчера в 17:14·Просмотров: 27·Нина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Регулярное употребление большого количества переработанного мяса является одним из факторов риска возникновения колоректального рака.

Но судя по представленным данным,это не Ваш случай- небольшое количество колбасы раз в месяц риски не повышает.

Кроме ограничения переработанных мясных продуктов в рационе для профилактики КРР рекомендуется поддержание нормальной массы тела, регулярная физическая активность не менее 150 минут в неделю, достаточное потребление клетчатки, овощей и фруктов, ограничение алкоголя и отказ от курения.

Здравствуйте!
Безусловно, между регулярным употреблением колбас и других видов переработанного мяса и колоректального существует взаимосвязь.
Однако при редком их употреблении риск развития колоректального рака очень низок.
Не волнуйтесь. Вы употребляете колбасы не так часто, поэтому риск возникновения онкологии крайне мал.

Здравствуйте
Да, риски повышаются - но только при регулярном и систематическом употреблении переработанного мяса
Эпизодические приемы никаким образом шансов заболеть не повышают
При оценке факторов риска важен не сам факт его присутствия, а количество и регулярность

Здравствуйте. Ну вообще нет, небольшое количество колбасы примерно 1 раз в месяц не является основанием считать вас человеком с повышенным риском рака кишечника. Да, переработанное мясо действительно связано с увеличением риска колоректального рака, но значение имеют прежде всего количество и регулярность употребления. Полностью исключать такие продукты из рациона необходимости нет. Для профилактики важнее нормальная масса тела, физическая активность, достаточное количество клетчатки, отказ от курения и ограничение алкоголя

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно предположить отсутствие каких-либо онкологических рисков при ваших темпах и частоте употребления данных продуктов. Определённый вред может иметь только большое количество и практически ежедневно присутствующие в вашем рационе продукты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.