Консультация кардиолога /

Жизнь после РЧА — вопрос №3150630

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, следующие вопросы:
1. После операции РЧА (документы см. ниже) Доктор сказала есть больше продуктов, богатых калием(курага, лосось и т.д) По предоперационным анализам Общий калий 4.8 мМоль\л. Есть ли необходимость в "калийной" диете?
2. Операция РЧА проведена 17.04.25. Можно ли садиться за руль с 30 апреля (дача, праздники).
Состояние хорошее. Все показатели по ЭКГ по кардиокарте в норме (ЧСС 71-78). Экстрасистол нет.
3. Сколько километров в день можно гулять. До операции я проходил 10-15 км.
Спасибо.

Развернутый клинический диагноз Персистирующая форма фибрилляции-трепетания предсердий с исходом в синусовый ритм от 17.04.2025г. Крио-баллонная
аблация-изоляция легочных вен, радиочастотная аблация каво-трикуспидального истмуса от 17.04.2025.
Сопутствующие заболевания: Артериальная гипертензия 1 степени, 2 ст., высокий риск сердечно-сосудистых осложнений.

Кардиолог
Добрый день! В целом, после операции рча качество жизни не меняется. При достаточном уровне калия следует придерживаться обычной диеты со сбалансированным поступлением микро и макро элементов ( достаточное количество мяса, овощей, рыбы). После месяца с момента операции можете вернуться к привычной физической активности
Кардиолог
Здравствуйте!
В плане калия, стоит добавлять его в рацион в те дни, когда у вас будет нагрузка, так как при потоотделении калий активно теряется.
При хорошем пульсе и показателях гемодинамики вы можете спокойно садиться за руль!
Сейчас спокойным шагом, пока избегая переутомления, можно до 8 тыс, потихоньку наращивая метраж. К обычной жизни обычно пациенты возвращаются спустя 3 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Продукты содержащие калий в умеренном количестве можно принимать.
За руль можно садиться через 3-4 недели после проведения РЧА.
Ходьба не ограничена , необходимо проходить шаги по самочувствию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. 1 активно питаться продуктами богатыми калием не нужно но иметь в рационе продукты с ним нужно - это сухофрукты орехи бобовые .
2 при хорошем самочувствие и показателях пульса и давления водить можно пожалуйста
3 нагрузки умеренные а том числе и ходьбе по самочувствию- чтобы не нагружаться - а уровень тренированности у всех разный . Что нельзя это алкоголь, стрессы, чрезмерные нагрузки и подьем тяжестей . Слепой период после РЧА это до 3 месяцев когда идет формирование рубца в местах воздействий это максимум - на это время указанный охранительный режим
Аритмолог, Кардиолог
1. Нет необходимости в диете, содержащем большое количество калия , если нет приёма диуретиков(препараты снижающие калий) , просто надо помнить снижение калия может провоцировать приступ аритмии, поэтому важно калий держать в норме

2.Можно садиться за руль

3.В первый месяц рекомендуют ограничение физической нагрузки,поэтому лучше уменьшить количество нагрузки, дозировать в зависимости от самочувствия, пульса, давления
Кардиолог
Здравствуйте. После РЧА можно вести обычный образ жизни, но возвращаться к прежним нагрузкам постепенно.
1) нет необходимости в диете, богатой калием, учитывая анализы крови
2) за руль садиться можно, противопоказаний нет
3) Начните с 5000 шагов в день 5 дней, затем 10000 шагов и так постепенно наращивайте нагрузки

Здоровья Вам
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. В течение первых 3 месяцев восстановительный период, показано диета с богатым содержанием калия, за руль садится можно. Физическую нагрузку нужно наращивать постепенно, без усердия. Всего вам хорошего