Консультация дерматолога /

Пузырек на запястье, с зудом — вопрос №3151037

Здравствуйте! Выскочил пузырек на запястье, на вид прозрачный, но с потемнением по середине. Почувствовала резкий зуд и увидела. Что это и чем лечить?

Есть еще маленькие точечки болючие при надавливании, но не зудящие, очень похожие, на коньчиках пальцев (подушечки и с тыльной стороны, возле ногтей, на первой фаланге) , по началу, был один-два, а сейчас прям много. Это тоже самое, что и на запястье?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана!
По фото можно предположить проявления дисгидротической экземы, обостряться которая может от моющих, чистящих средств , стрессов, наследственной предрасположенности. Не заразна!
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Для мытья рук -пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм Биодерма
-Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-для снятия обострения крем Акридерм утром и вечером 10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Судя по фото и анамнезу могу предположить что это Дисгидротическая экзема.
Провоцирующие факторы: контакт с раздражителями: мыло, моющие средства, антисептики, металлы (никель, кобальт).
Потливость рук (например, при ношении перчаток).
Стресс или гормональные изменения.
Аллергия (на пищу, косметику, пыльцу).
Антигистаминные : цитрин или дезлратадин по 1 табл в день 10 дней
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7 дней
Исключить контакт с раздражителями:
Мыть руки гипоаллергенным мылом (Липобейз, Биодерма).
Использовать хлопковые перчатки при работе с химией.
Увлажнение: Эмоленты (Липобейз, Цераве, Биодерма Атодерм Интенсив. Бальзам) – после каждого мытья рук.
Диета с ограничением сладкого, мучного, молочные продукты, яйца, морепродукты.
Избегать длительного контакта с водой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть проявлением дисгидротической экземы . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Внутрь прием антигистаминных препаратов и наружно крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления дисгидротической экземы. Обычно такой вид возникает на фото избыточного гипергидроза кожи ладоней (иногда на стопах бывает), контакте с химическими агентами, стрессовые факторы.

Экзема является хроническим процессом и при воздействии провоцирующего фактора рецидивирует.

Для лечения обычно используются кремы с гормоном, например Акридерм 2 раза в день 7-10 дней.
Для подсушивания пузырьков Фукорцин бесцветный 2 раза в день -7 дней.
После перехода процесса в сухое состояние необходимо увлажнять: крем лакри, белобаза без цинка, Липобейз, адмера в течении дня часто.

Стараться избегать провоцирующие факторы и использовать защитные средства для рук