Консультация гинеколога /

Расширение узлов тонкого кишечника до 4,6 мм — вопрос №315107

Здравствуйте, 25.5 недель беременности, сделали узи, в заключении написали: петли тонкого кишечника расширены до 4,6 мм, ничего не объяснили. Подскажите что это означает? Все ли хорошо? В интернете пишут про потологии.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Клиент
Алексей, загрузила. Появилось изображение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ни о чем плохом это не говорит ,вероятнее всего это временное явление.
Но УЗИ в динамике лучше сделать.
На скринингах в 1 и 2 триместре не было никаких отклонений?
Клиент
Алексей, нет, никаких отклонений не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае ничего страшного нет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Расширение петель кишечника-это вздутие живота, если по простому, или метеоризм. Страшного ничего нет. Просто данность нс данном УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оксана, Вы сдавали мазки на инфекции? Болели при беременности?
Клиент
Араксия, мазки сдавала, инфекций нет, во время беременности не болела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, рекомендую повторить Узи и сделать Узи контроль состояния плода недели через 2. Возможно такого больше не выявится.
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Это проявление метеоризма или скопления газов в кишечнике. Только не совсем понятно, описан Ваш кишечник или плода....
Клиент
Илона, на узи направили из-за моих жалоб на боли в пояснице. Смотрели трансвагинально и по животу. Узист ничего не объяснил.
Акушер, Гинеколог
Оксана, тогда это описан Ваш кишечник, не плода, все нормально. Как у Вас обстоят дела со стулом?
Клиент
Илона, регулярный стул, перед узи сходила в туалет. На данный момент пользуюсь по назначению врача свечами Релиф, так как в прошлом была операция по иссечению анальной трещины, сейчас дает о себе знать. За день до узи ела в большом кол-ве фрукты, в том числе виноград, если это конечно влияет. Во время узи не испытывала вздутия и метиоризма.
Акушер, Гинеколог
Оксана, конечно, виноград сделал свое дело... Возьмите эспумизан и попейте по 2к*3 раза в день - 2 недели
Клиент
Илона, вы уверены, что речь идет о моем кишечнике? 4.6 мм это не мало для взрослого человека? Большое спасибо вам за ответы.
Акушер, Гинеколог
Описание не у плода, а там, где описаны Ваши органы
Клиент
Илона, вам поняла. Простите, очень переживаю, в случае, если это описание плода, то на сколько это серьезно? В интернете одни ужасы - синдром дауна, отсутствие анального отверстия. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Оксана, у ребенка может быть такая же картина, как и у Вас, ведь он живой человечек - и кушает, и какает внутриутробно. Никакого синдрома Дауна нет!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в протоколе УЗИ до этого было описание внутренних органов плода? Это описание кишечника плода, т.к размер очень маленький. Но переживать сейчас не стоит , повторите УЗИ через 2-3 недели.