Положительный результат пцр гепатит с

Сдал анализ, мужчина 53 года, не болею, алт, аст в норме, кровь на гепатит с - положительная, пцр кач. - рнк обнаружено, что делать? Женат, имею дочь, заразно ли это?

Нет
53 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да плане дообследованиея в подобной ситуации далее сдаем пцр ВГС генотип, узи обп и фиброскан
Далее можно подобрать лечение
Гепатит с передается половым путем и через кровь. Окружающим в семье можно сдать на антитела

Здравствуйте!
Методом ПЦР вирусный гепатит С подтвержден.
Для уточнения ситуации рекомендуют ещё сдать кровь на генотип вируса, выполнить УЗИ органов брюшной полости и фиброскан (эластометрию печени).
После результатов обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора лечения. Гепатит С в настоящее время считается излечимым заболеванием.
Гепатит С передается в основном через кровь (при контакте свежей крови с кровоточащей раной), в менее 2 процентов случаев половым путем.
Можно членов семьи проверить на гепатит С, сдаются aHCV. Но с большей вероятностью конечно в быту заразить членов семьи не могли

Инна Сергеевна, при нормальных результатах крови аст и алт, может инфекция гепатит С быть в других органах? Почему аст и алт билирубин в норме?

При гепатите С могут ферменты печени быть в норме.
Гепатит С поражает печень, другие органы не затрагивает.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях делают Фиброскан и если нет цирроза проводят лечение, например Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл 1 раз в день с вероятностью полного излечения не менее 97%.

Павел Андреевич, пришел результат на генотип , выявлен 3а, подскажите пожалуйста что дальше?

Делают Фиброскан и если нет цирроза проводят лечение, например Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл, вероятность полного излечения 97%.

Павел Андреевич, сдали фиброскан, результат : эластичность печени 6.2 КПа, что соответствует по шкале метавир F1 стадии фиброза.

значит поражения печени не произошло, в таких случаях спокойно лечатся под контролем опытного врача. Через 1 мес от начала лечения и через месяц после сдают ПЦР РНК качественно и АЛТ

Павел Андреевич, в нашем регионе с опытными врачами - беда, твоё здоровье только в твоих руках, на диспансеризации даже не дали направление на гепатиты, сами для себя платно прошли и попали в точку, есть заболевание. Вам спасибо за сопровождение!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вирусный гепатит С передаётся в основном через кровь и редко половым путём, в быту не передаётся. Супругу как полового партнёра протестировать нужно. дочь - нет.
Сейчас необходимо провести дообследование (генотип вируса и "Фиброскан") и далее обратиться к врачу для проведения противовирусной терапии. Гепатит С на сегодня прекрасно излечивается таблетированными препаратами за 2-3 месяца.

Ольга Александровна, спасибо!