Проблемы с кожей у малыша
Добрый день. Очень намучились с кожей малыша, с месяца начались высыпания и покраснения, через неделю 4 месяца пока не получается решить. Кормление смешанное, 6 р в день по 150, из них 100 молока, 50 смеси Нутрилон Пепти аллергия. Улучшений после перехода на смесь нет. В квартире поддерживаем влажность и температуру. Диету соблюдаю, периодами очень строго, периодами полегче, изменений не вижу. Из ухода крем цикапласт самый подходящий, через раз вижу улучшения, сейчас в жару подмышки красные тоже не проходят, там наношу судокрем. Надеялась что к 4 месяцам как-то полегчает, но сейчас активно поворачивается и часто слюни на лице. Вытираем, но все равно лицо краснеет сильно. Прилагаю фото именно после того как малыш перевернулся, полежал на щеках стало совсем воспалено все. Помыла ребенка в теплой воде, все крема нанесла вроде краснота спала, но суть не меняется. Спит малых хорошо, в туалет ходит регулярно, газики беспокоят мало.
Добрый день! Аллергия на белок коровьего молока подтверждена у вас? Были ли прожилки кровь в стуле?
Мама употребляет молочные продукты?
Что еще из кремов использовали?
Тут надо подобрать полностью линейку для ухода за такой атопичной кожей малыша: да, влажность и температура обязательно должна быть соответствующая (40%, 22-23 градуса).
Местно на высыпания наносить крем Элидел (не гормональный противовоспалительный крем для лечения обострения АД), затем поддерживать Цикапластом и крем-лосьон эмолент (например, Липобейз). А также всю линейку для ухода за кожей для купания (гель, масло).
Добрый день. Не подтверждена, педиатр просто перевела на новую смесь. Подскажите, пожалуйста, как проверить. Прожилок крови не было никогда. Я пью одну чашку кофе утром с козьим молоком. Сыры, творог и все остальное молочное исключила. Элидел еще не пробовала. Спасибо
Добрый день
Подскажите пожалуйста, малыша очно детскому дерматологу показывали ?
Нельзя исключать проявление атопического дерматита, он редко связан именно с питанием - это отдельное состояние кожи, при котором нарушается ее барьерная функция.
Здесь важно подобрать уход эмолентами , использовать эмоленты щедрым слоем на все пораженные участки от трех до 5-ти раз в сутки, на длительной регулярной основе , минимизировать контакт с водой
При отсутствии улучшения обычно рекомендуется подключение крема на основе пимекролимуса ( элидел) курсом, далее, после исчезновения воспаления продолжение использования эмолентов.
Добрый день. Мы постоянно наблюдаемся у педиатра, но она сейчас в отпуске. Очень сложно наносить крем т к малыш бесконечно берет ручки в рот и трет лицо. На ночь удобно, а днем он все облизывает.
Принятый ответ
Да, понимаю, в таком случае обработка кожи рекомендуется вокруг снов.
И все таки рекомендуется показать малыша дерматологу, именно для атопического дерматита характерно наличие таких высыпаний, если улучшения на диете нет, то и соблюдать ее нет смысла и применять лечебную смесь тоже нет необходимости
Атопический дерматит на 70% никак не связан с питанием , только в редких случаях. В основном это дефект в выработке белка филлагрина в коже , поэтому и рекомендуется для исключения или подтверждения диагноза показать младенца дерматологу очно, возможно придется подключить элидел и снять маму с диеты.
Спасибо большое
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Добрый день. У нас нет таких симптомов вообще. Вес набирает отлично. Крови нет. Стул разный, не супер жидкий.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Нужен осмотр дерматолога
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить)
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,