Немеют ксимти во сне/ночью

Добрый день, Стал наблюдать что кисти стали неметь по ночам, будто отлежал. Больше к мизинцу, на обеих руках. До этого ходил на массаж и стал делать отжимания и легкие упражнения с гантелями (так как на одной руке были напряжены мышцы и поставили "эпикондилит" еще в середине года). Началось до праздников, может быть причиной - упражнения? Или например прием витаминов ( Д, Магний, группы Б)? Или например алкоголь? После него как-то больше чувствую. Плюс набрал вес после застолий. В анамнезе есть тревожное расстройство.

Тревожное расстройство
37 лет

Принятый ответ

Здраствуйте
Вероятнее всего у вас невропатия локтевого нерва (повреждение и нарушение функции нерва вследствия на него повреждающих факторов - сдавление, травмы, хронические заболевания, употребление алкоголя)
Причинами онемения кистей рук могут быть воспалительные заболевания суставов верхних конечностей (в вашем случае эпикондилит).
Для уточнения уровня и степени поражения периферических нервов требуется проведение ЭНМГ.
По лечению:
- пентоксифиллин 100 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- ипидакрин 10 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
Физиотерапия.
Ограничить физическую нагрузку на суставы верхних конечностей, полный отказ от употребления алкоголя.
По тактике лечения эпикондилита обратиться к травматологу-ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Андрей, Спасибо! К врачу смогу только через месяц, это ближайший возможный прием, до этого могу ограничить все, что вы описали. Лекарство такие не достать, так как все только по рецепту, Что-то еще порекомендуете, типа упражнений или гимнастики для кистей? или вообще лучше их не трогать. Есть страх БАС, надеюсь он так себя не проявляет..... Проходил в прошлом году ЭМГ, там все было в норме =( Прикрепил еще МРТ прошлогоднее , шейный отдел

Принятый ответ

Здравствуйте Леонид ? !Онемение связано либо с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника, либо со сдавлением нервных волокон
Шейный отдел не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Здравствуйте Нонна, шейный отдел не особо. но мне кажется локоть вызывает проблемы. Вроде ходил на массаж, но вот как раз после него и началось , по крайней мере мне так кажется. Не подскажете, если ограничить нагрузку и алкоголь, сколько врмени подождать и обращаться к врачу (если после этих мер нет результата)? по поводу эпикондилита - я уже в целом знаю лечение....делаю, но не регулярно, упражнения

Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционную верхних конечностей
По лечению:
Т Рикотиб 60 -1 р в день 10 дней
Т тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте,ваши симптомы связаны с защемлением нервных корешков на уровне шейного отдела позвоночника или защемление периферических нервных корешков. Для уточнения диагноза необходимо дообследоваться и по возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ верхних конечностей. Алкоголь может усугублять состояние,а также мышечное напряжение может стать результатом защемления нервных корешков.
Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Проходил МРТ в прошлом году, до этого симптома. Там вроде две небольшие протрузии были. Мне кажется , что дело может быть в локте. К врачу сразу попасть не удастся, так как я в Германии, но может попробовать сначала ограничить нагрузку и алкоголь, посмотреть если поможет это?

А вы можете прикрепить результаты МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Татьяна, прикрепил

По МРТ критических изменений нет, имеется протрузия небольших размеров не оказывающая влияние на нервные корешки.
Боли в локтевом суставе или в самой руке нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Татьяна, Татьяна, скорее в локте. и не совсем боль, а скорее как сдавливание. Немного совсем ноет. Как таковой боли нет. В прошлом году проходил ЭМГ, там вроде были небольшие отклонения по стимуляционной, в локте а игольчатая вроде норм - делал потому что есть навязчивый страх БАС.

Можете прикрепить ЭНМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Татьяна, прикрепил

Да,по ЭНМГ нет повреждения нервов,но на данный момент может быть миотонический синдром вследствие перенапряжения мышцы. Из медикаментозного лечения:
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Аксамон 20 мг по 1 т 2 р день-14 дней
Также необходимо исключить дефецитные состояния, сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, биохимический анализ крови, ферритин, трансферрин, В12, электролиты, фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Татьяна, спасибо! Из витаминов многое принимаю, скажите их продолжать пить? Может наоборот много принимаю?

Вы принимаете витамины группы В? Как длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Татьяна, Вит группы Б, а так же Д и Кальций
наверно несколько месяцев

Тогда витамины группы В не нужны,вместо их Нуклео ЦМФ по 1 т 2 р день-месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте стимуляционную ЭНМГ верхней конечности , пока предположение в сторону туннельного синдрома локтевого нерва. Рекомендую сделать как можно скорее и прикрепите результаты сюда, так как если диагноз подтвердится, то чем скорее начнётся лечение, тем выше будет результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Маргарита, спасибо. Попробую попасть на прием. но это не быстро =( а то что это с двух сторон, может после нагрузки при отжиманиях?

Да, если мышцы спазмированы, они могут также сдавливать нерв, ЭНМГ верхних конечностей можно сделать где угодно, без направления, и очереди как правило нет.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Я правильно поняла , что вот это онемение началось, когда вы стали делать физические упражнения, отжимания? Сколько набрали лишний вес? По биохимии все хорошо: глюкоза, холестерин, билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Предыстория такая, что беспокоил правый локоть, так как ощущал там все время напряжение, поставили эпикондилит (где-то в марте того года). Делал упражнения, потом пошел на массаж, но он не сильно помог. В итоге просто выполнял упражнения дома. Затем нашел еще один вариант массажа. И параллельно делал сам упражнения с гантелями уже и отжимания, и после этого пошло.... Лишний вес килограмм 10 , за полгода. Кровь не сдавал. но да,часто употреблял алкоголь, как раз все праздники. А вот неметь как бы недавно начало.но после этого, не придавал значения. А сегодня уже 3 или 4 раз когда оно прям ощутимо ночью было, надо признаться и делал упражнения с гантелями вчера и немного было алкоголя. Записался к врачу аж 17 февраля именно неврологу, до этого могу попасть только к домашнему....

Вам нужно обязательно сдать биохимию крови- глюкоза, о.холестерин, ЛПНП, о.билирубин, АСТ, АЛТ, ферритин, плюс для исключения ревмопатологии и подагры- РФ, СРБ, мочевая кислота. Очень часто такое онемение на фоне нарушения обмена веществ- при лишнем весе и принятии алкоголя даже в небольших количествах. Физ.упражения как правило могут провоцировать боли в руках, в суставах, в шее, но онемение - очень редко. Я бы посоветовала пока ждёте приема невролога - пока пособлюдать диету, отказаться совсем от вредных привычек, найдите упражнения для улучшения кровоснабжения в шее и верхних конечностях( как правило это растяжка, махи), силовые нагрузки пока исключите. И пропейте аксамон 1таб 2 р.день 3недели плюс берлитион 600мг утром натощак 3недели.